Мурманск
!
0 °C

Северян продолжают обманывать телефонные мошенники

Несмотря на множество сообщений по телевидению и в газетах о подобных случаях, люди продолжают верить преступникам и просто отдают им свои деньги
15.01.2013, 20:07
31

 

 

Несмотря на множество сообщений по телевидению и в газетах о подобных случаях, люди продолжают верить преступникам и просто отдают им свои деньги. 

Только за последние 6 дней с крупными суммами денег расстались 10 человек, а мошенники обогатились на четверть миллиона рублей.

Началось все в того, как мурманчанке Галине Ефимовне пришла смска - с вашей карточки списано 24 тысячи рублей . 

Галина, мурманчанка: «Звоню по  информационному телефону, который в смс есть, и там отвечает приятный мужской голос, представился от Сбербанка России, назвался по имени и  отчеству. Он говорит: «Что с вами случилось? Я говорю: «Сняли деньги с моего счета». Он говорит: «Скажите свои последние 4 цифры», я сказала. Он сказал, что перезвонит.

Перезванивает минуты через 2 и спрашивает меня знаю ли я Иванову. Я ответила, что нет.  Он ответил, что это мошенница сняла с вас деньги и ей сейчас занимается полиция.   Через некоторое время он мне перезвонил и спросил, далеко ли я от банкомата нахожусь.  

В итоге я своими руками сняла со своего счета деньги и перечислила этому мошеннику». 

Женщина перевела мошеннику 70 тысяч рублей. При этом случаи о подобных мошенничествах она слышала много раз. 

Галина, мурманчанка: «И читала, и по телевизору слушала, но я никогда не думала, что со мной тоже может такое случиться»

Мошенничества с банковскими картами у нас только набирают популярность, полицейские напоминают, что работники банков никогда не будут просить человека набрать какую либо комбинацию у ближайшего банкомата. 

Больше всего граждан по прежнему попадается на старую уловку, на сообщения о  родственниках, попавших в аварию или полицию, которым якобы срочно нужно передать энную сумму денег. Полицейские просят граждан при подобных сообщениях не терять бдительность.

В первую очередь, связаться с родственниками. Зачастую, жертвами таких преступлений становятся пожилые люди, которые, возможно, не смогли сразу дозвонится до своих детей, внуков или правнуков. 5 из 10 обманутых на этой неделе северян родились еще в 20-х и 30-х года прошлого века.