Мурманск
!
2 °C

В Тромсё открылся международный кинофестиваль TIFF

В норвежском городе Тромсё открылся международный кинофестиваль TIFF. Он проводится уже в 23 раз
15.01.2013, 20:01
30

 

 

В норвежском городе Тромсё открылся международный кинофестиваль TIFF. Он проводится уже в 23 раз. В его программу вошли более ста кинолент, в том числе номинированные на престижную премию "Оскар".

Свои художественные и документальные фильмы представили режиссеры почти из 40 стран. Большинство лент, как правило, связаны с северными регионами Европы. В конкурсной программе участвуют только премьеры последнего года. 

Главный приз фестиваля "Аврора" - около 13 тысяч евро, выдаваемых на организацию широкого проката победившей киноленты. Зрителей ждет больше 300 показов, в том числе под открытым небом - кино будет транслироваться на снежном экране. 

В прошлом году фестиваль посетили больше 53 тысяч человек. Главный приз тогда достался киноленте российского режиссера Андрея Звягинцева "Елена". В работе фестиваля TIFF принимают участие и представители телекомпании ТВ-21 Юрий Ерофеев и Светлана Солдатова. Они приглашены в Тромсё, как организаторы международного телефестиваля «Северный характер», который проводится в Мурманске вот уже пять лет подряд.