Мурманск
I
-7 °C

На место гибели мальчика в Гаджиево приехал Борис Коган

18.01.2013, 20:06
81

 

Уполномоченный по правам ребёнка в Мурманской области встретился со следователями, заместителем главы администрации ЗАТО Александровск и представителями комиссии по делам несовершеннолетних.

 

По версии следствия мальчик, съезжая с горки, зацепился лямкой рюкзака за какое-то повреждение - фрагмент с дефектом сотрудники следственного управления изъяли и отправили на экспертизу. Её результаты дадут ответ на вопрос - могло ли это повреждение стать причиной гибели мальчика. Ребёнок в тот вечер с винтовой горки скатывался несколько раз. 

 

Борис Коган, уполномоченный по правам ребёнка в Мурманской области: «Скорее, всё-таки, что это несчастный случай. И связан он с тем, что в силу своего возраста или других причин вот такие малыши и ребята постарше не всегда понимают, что нахождение на детской горке - это очень опасное занятие».

 

Никаких рюкзаков, свисающих шарфов и прочих аксессуаров или элементов одежды. Эту мысль должны донести до маленьких детей все родители. 

 

Сейчас семье погибшего мальчика оказана материальная и психологическая помощь. Правительству Мурманской области уполномоченный по правам ребёнка рекомендовал дать распоряжение главам всех городов и муниципальных образований области изучить состояние детских площадок в своих населённых пунктах.

 

Борис Коган, уполномоченный по правам ребёнка в Мурманской области: «Не исключено, что причина кроется и в том, что мы по пресловутому 94 закону приобретаем оборудование, которое никак не годится для эксплуатации в северных условиях. Может быть и здесь. Может быть будут предъявлены претензии и к изготовителю этой конструкции. В целом она выглядит вполне приемлемо».

 

Если следствие определит, кто виноват, Борис Коган пообещал помочь семье погибшего ребёнка помощь в предъявлении гражданского иска. Напомним, сейчас уголовное дело возбуждено по статье уголовного кодекса: «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение смерти человеку».