Мурманск
!
-2 °C

«Чрезвычайная» коммуналка

Комиссия по чрезвычайным ситуациям сегодня собралась в Мурманске на большой совет
22.01.2013, 20:09
31

 

 

Комиссия по чрезвычайным ситуациям сегодня собралась в Мурманске на большой совет.

 

Никакого ЧП, к счастью, не произошло. Но вспомнили и прошлогодний случай в Апатитах, когда ребёнка придавило козырьком подъезда, и ледяные шапки, слетающие с мурманских крыш на людей. Справляться со снегом по доброй воле коммунальные работники не спешат. Как и с горящими мусоропроводами. 

 

Сугробам в своих дворах мурманчане давно не удивляются, как минимум неделю - снега в этом году выпало столько, что на всю зиму хватит.

 

В общем-то зима и должна быть снежной. Но без ущерба для здоровья и без препятствий для передвижения. По некоторым мурманским дворам не то чтобы пройти, проехать сложно. Вот такую картину мы увидели сегодня прямо у нашей редакции на улице Журбы. Такси застряло на полпути.

 

О том, что дворы на совести управляющих компаний, в Заполярной столице твердят уже неделю. Как только снег пошёл. Тогда же руководство города предупредило коммунальщиков - будут предприняты меры. Но, похоже, штрафы работников коммунальной сферы не пугают.

 

Сегодня на комиссии по чрезвычайным ситуациям озвучили «чёрный список». В нём «Севжилсервис», «Северсервис», «Гарант», ЖКС Октябрьского района, «ГУР». Девять материалов на управляющие компании направили в прокуратуру. 

 

Алексей Лыженков, первый заместитель главы администрации Мурманска: «Я вас хочу предупредить, в ближайшее время будут предприняты меры, когда вся информация о вашей работе будет у нас, несмотря на то, что половина из вас демонстративно отказались от службы 051. Ну это так, маленькое отступление».

 

Вместо того, чтобы вину признать, коммунальные работники предпочли идти в наступление. Мол, снег вывозить дорого. А на повышение тарифа жильцы не пойдут.

 

Буксовать во дворах приходится и пожарной технике. Подъезд к домам затруднён. Впрочем, спасатели сегодня сразу с двумя коммунальными вопросами. Второй касается мусоропроводов. И в прошлом году они горели почти 500 раз. Это почти в три раза больше возгораний, чем в 2011-ом году. Ситуацию спасатели называют напряжённой. И призывают коммунальщиков или оборудовать мусоропроводы, как того требует закон, или просто заварить. 

 

Наиль Разяпов, начальник отдела надзорной деятельности Мурманска: «По всей стране уже есть такой опыт. В Москве, в Петербурге - я точно знаю, мусоропроводы завариваются, в Белоруссии мусоросборные камеры заваривают и устраивают колясочные». 

 

Вместо мусоропровода - место для коляски. Такую идею жители одного из домов на улице Шмидта пока всерьёз не воспринимают. Говорят, ни разу мусоропровод ещё не горел. 

 

Юлия Кравченко: «Может быть, конечно, и лучше будет выносить мусор в общий мусорный бак на улицу, не знаю. Это просто удобно, когда в доме есть мусоропровод - вышел быстренько, вынес мусор и всё».

 

У людей здесь другая проблема: коммунальщики мусоропровод попросту не чистят. А так и до возгорания недалеко.