Мурманск
I
-9 °C

Быстро, точно и без боли

Отделение эндоскопии Мурманской областной больницы обзавелось самой совершенной цифровой техникой и теперь для проведения операций используют электронный глаз
25.01.2013, 20:06
32

 

 

Отделение эндоскопии Мурманской областной больницы обзавелось самой совершенной цифровой техникой и теперь для проведения операций используют электронный глаз.

 

Самое начало эндоскопического исследования - заведующая отделением с явным удовольствием демонстрирует новенький электронный эндоскоп.

 

Алла Залесова, заведующая отделением эндоскопии: «Я эндоскопист с большим стажем, так сказать, создала всю эндоскопическую службу - с 81-го года. Такого еще оборудования не было».

 

Мало того, что длинный щуп гнется во все стороны, в нем есть небольшой аппарат УЗИ - для дополнительных исследований, а также специальный канал для хирургических инструментов - можно тут же провести операцию. Опять же - врачу не надо вглядываться в глазок эндоскопа - картинка транслируется прямо на экран, с двухкратным увеличением.

 

Алла Залесова, заведующая отделением эндоскопии: «Мы начинали-то с оборудования отечественного производства, его винтом механическим сгибаешь - а он не сгибается. Тебе надо посмотреть - а ты не доходишь до того участка, где этих мертвых зон было очень много, сейчас - только вошел, почему мы так быстро сейчас смотрим, вот желудок - он у тебя весь на экране, все видно».

 

Можно позвать коллег - обсудить диагноз, или даже собрать научный консилиум, тем более, что аппарат ведет запись исследования. Оборудование настолько универсально, что эндоскопию можно проводить даже грудным младенцам, боли и неприятных ощущений - минимум. А если учесть, что в отделении только что сделали ремонт - пациенты себя чувствуют очень спокойно.

 

Алла Залесова, заведующая отделением эндоскопии: «Они у нас сидят, отдыхают. Вот этот фактор исключен, когда дрожали, сейчас нет».

 

Еще одна новинка - рентгеновская операционная, пока не готова - рентгенаппарат, также полученный больницей по программе модернизации, еще только монтируют. Операционная начнет работать уже в феврале.