Мурманск
!
-4 °C

Новое оборудование в сернокислотном отделении рафинировочного цеха Кольской ГМК

В сернокислотном отделении рафинировочного цеха продолжается масштабная замена устаревшего оборудования на современное.
25.01.2013, 11:53
24

В сернокислотном отделении рафинировочного цеха продолжается масштабная замена устаревшего оборудования на современное.

Так, на участке подготовки газов установлен уже пятый стеклопластиковый сборник для хранения и перекачки промывной серной кислоты. Такие емкости, в отличие от металлических, более устойчивы к воздействию агрессивной химической среды. Срок их эксплуатации как минимум в два раза больше, а значит, компания сможет сэкономить десятки миллионов рублей только за счет сокращения количества периодических ремонтов сборников кислоты.

В настоящее время в сернокислотном отделении также проводится замена титановых насосов на агрегаты из полимерных материалов немецкой фирмы "MUNSH" и пусконаладочные работы на фильтр-прессе производства компании "LATHAM", Великобритания. Применение насосов MUNSH позволит увеличить плотность орошения промывных башен, повысить качество очистки газов, поступающих на производство серной кислоты от примесей, увеличить межремонтный цикл в работе насосов.

Запуск в работу фильтр-пресса позволит очищать промывную кислоту от примесей, что положительно отразится на работе насосов, орошающих устройств, трубопроводов и позволит возвращать часть металлосодержащих продуктов в производство.

Замена устаревшего оборудования проводится в рамках программы модернизации сернокислотного отделения рафинировочного цеха. Только в 2012 году на эти цели Кольская ГМК направила около 80 млн. руб.