Мурманск
!
-5 °C

Проект строительства Быстринского ГОКа получил положительное заключение Главгосэкспертизы

ОАО ГМК «Норильский никель» сообщает о том, что проектная документация на строительство Быстринского ГОКа прошла государственную экспертизу.
27.01.2013, 14:08
8

ОАО ГМК «Норильский никель» сообщает о том, что проектная документация на строительство Быстринского ГОКа прошла государственную экспертизу.

Генеральным проектировщиком при разработке документации выступило ООО «Институт Гипроникель» (дочернее общество ГМК «Норильский никель»).

Быстринский ГОК планируется построить в рамках реализации Читинского проекта Компании.

Данный инвестиционный проект по освоению минерально-сырьевых ресурсов Забайкальского края реализуется в рамках государственно-частного партнерства. Партнерами выступают ГМК «Норильский никель» и Инвестфонд РФ, софинансирующий строительство железной дороги к месторождениям. В настоящее время Компания занимается строительством инфраструктуры и подъездных путей к месторождениям, ведутся проектные работы по Бугдаинскому ГОКу. Общий объем инвестиций в реализацию Читинского проекта - 104,6 млрд. рублей. Средства ГМК «Норильский никель» составят более 80 млрд. рублей, из которых 72,4 млрд. рублей будет направлено на самостоятельное освоение Быстринского и Бугдаинского месторождений.

Строительство Быстринского ГОКа планируется начать в апреле 2013 г., завершить в 2016 г. К 2017 г. объемы добычи должны выйти на полную мощность.

В соответствии с проектной документацией, ежегодный уровень производства должен составить:

10 млн. т руды;
65,8 тыс т меди в концентрате;
2,1 млн т железа в концентрате;
6,9 т золота в концентрате;
35,9 т серебра в концентрате.

Ввод производственных мощностей предусматривается осуществить 2-мя пусковыми комплексами мощностью 5 млн. т руды в год каждый.

Добыча руды будет осуществляться открытым способом с применением буро-взрывных работ в четырех карьерах, два из которых (Верхне-Ильдиканский и Быстринский-2) будут отрабатываются в течение всего периода эксплуатации ГОКа, а два других (Малый Медный Чайник и Южно-Родственный) вводятся в эксплуатацию несколько позже.

Технологическая схема переработки руды предусматривает крупное дробление и последующее двухстадийное измельчение с получением золотого концентрата в центробежных концентраторах, медную флотацию с получением медного концентрата, магнитную сепарацию хвостов медной флотации с получением магнетитового концентрата, сгущение и размещение объединённых хвостов в хвостохранилище.

Планируется, что срок работы предприятия на разведанных запасах составит 34 года.

Запуск в работу Быстринского ГОКа обеспечит Забайкальскому краю создание 2 375 новых рабочих мест.