Мурманск
!
0 °C

Следственный комитет России намерен проверить бывшего советника экс-губернатора Мурманской области Геннадия Шубина

По словам официального представителя СК Владимира Маркина, следователями расследуется сразу 10 уголовных дел о преступлениях
15.02.2013, 15:52
10

По словам официального представителя СК Владимира Маркина, следователями расследуется сразу 10 уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере ЖКХ и энергетического комплекса Мурманской области.

"Так, пять из них расследуется следственными органами СК РФ по Мурманской области. Четыре - о незаконной смене руководства предприятий ООО "ЭКОЦентр", ООО "Энерготеплосбыт", ЗАО "Альянс-Инвест" и ООО "СистемаПлюс", представляющих собой единый комплекс, который является собственником крупнейших в регионе электросетевых и энергосбытовых компаний, - отметил Маркин. - Одно уголовное дело возбуждено в отношении генерального директора ООО "УК ЖКС" г. Оленегорска, подозреваемого в неуплате более 36 млн рублей муниципальному ресурсоснабжающему предприятию (котельной) за поставленную тепловую энергию по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями").

Кроме того, Следственным управлением СК РФ по Северо- Западному федеральному округу расследуется пять уголовных дел о преступлениях, сопряженных с экономической деятельностью хозяйствующих субъектов, в том числе, и по поставке электроэнергии.

Из них два - по фактам незаконного приобретения прав на имущество Морского специализированного порта "Витино" и Беломорской нефтебазы. Одно - по факту незаконного получения кредита руководителями ООО "Риони" на 180 млн рублей, еще одно - в отношении депутата Мурманской областной думы М. Нефедова по факту хищения нефтепродуктов, принадлежащих ООО "ТД "РесурсИнвест" на сумму свыше 116 млн рублей.

Также расследуется дело по факту злоупотребления полномочиями лицами из руководства ООО "УК "ЖКС", неоплативших услуги "Кандалакшаводоканалу" более чем на 52 млн рублей.

При этом, отметил Маркин, "обстоятельства, являющиеся предметом расследования по ряду уголовных дел, регулируются нормами международного права, поскольку в материалах фигурируют иностранные юридические лица, являющиеся учредителями "Морского специализированного порта "Витино" и "Беломорской нефтебазы", а также собственниками имущества предприятий".

"Между участниками иностранных компаний происходят судебные тяжбы в судах Кипра, Англии и Нидерландов, затрагивающие, в том числе, имущественные комплексы российский предприятий", - добавил он.

Следствие планирует назначить ряд сложных экспертиз, в том числе, с участием специалистов, обладающих познаниями в области ценообразования и регулирования тарифов на оптовом рынке электроэнергии, сообщает ИТАР-ТАСС.