Мурманск
I
-3 °C

Есть ли в молочных сосисках мясо?

Есть ли молоко в молочных сосисках, и какой процент мяса в них должен быть?
04.03.2013, 20:02
24

 

 

Есть ли молоко в молочных сосисках, и какой процент мяса в них должен быть? Мурманские общественники сегодня вновь прошлись по магазинам города, провели контрольные закупки. На это раз их заинтересовали колбасные изделия.

 

Мурманская региональная организация качества занимается проведением выборочных контрольных закупок с прошлого года. Уже проведены экспертизы сыра, печени трески и сливочного масла. В этот раз решили узнать, что же скрывается под оболочкой такого народного продукта, как сосиски молочные. 

 

Иван Молчановский, представитель мурманской региональной организации качества: «Заложены многие показатели - массовая доля белка, влаги, жира, которые должны соответствовать в указанном продукте тем, которые нормируются данным ГОСТом».

 

Общественники купили сосиски одного наименования, которые были произведены на пяти различных заводах, расположенных как в средней полосе России, так и в Мурманске. 

Товар ГОСТовский, так что содержание в них должно быть одинаково, как прописано в   строгом документе. Составили акты покупки и отправили сосиски в лабораторию. Результаты исследования будут известны на следующей неделе. 

 Общественная акция «Школа потребителя» проводится при информационной поддержке телекомпании ТВ-21. О результатах экспертизы мы обязательно расскажем вам в наших программах.