Мурманск
!
1 °C

Сегодня Всемирный день защиты прав потребителей

Специалисты Роспотребнадзора по Мурманской области уверены, что необходимо повышать грамотность населения в сфере защиты своих потребительских прав
15.03.2013, 15:49
10

Специалисты Роспотребнадзора по Мурманской области уверены, что необходимо повышать грамотность населения в сфере защиты своих потребительских прав.

Сейчас потребителям предоставлены широкие возможности восстановить нарушенные права через суд. К тому же истцы, подающие иски, связанные с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты госпошлины. Помимо этого потребитель может выбрать суд, в котором будет проходить слушание по делу: по месту жительства, по месту нахождения ответчика или по месту заключения или исполнения договора. «Закон о защите прав потребителей» обеспечивает потерпевшему возмещение убытков нерадивым продавцом в полном объеме.

Роспотребнадзор по Мурманской области помимо остальных функций работает с обращениями жителей региона, участвует в судебных слушаниях в качестве третьего лица и выполняет контрольно-надзорную деятельность за исполнением законодательства.

Каждые несколько недель специалисты Роспотребнадзора проводят «прямые линии» по актуальным темам. Также прием обращений ведется на сайте регионального управления Роспотребнадзора.