Мурманск
"
-6 °C

«Буран-Дэй»

Следующий сюжет прислали наши коллеги из Нарьян-Мара. Там состоялась ежегодная снежная гонка
27.03.2013, 20:01
36

 

 

Следующий сюжет прислали наши коллеги из Нарьян-Мара. Там состоялась ежегодная снежная гонка. Праздник этот по традиции собирает множество спортсменов и болельщиков не только из ненецкого округа, но и со всей России. Слово нашим коллегам их телекомпании «Север».

 

Подготовка к «Буран-Дею» началась с первыми лучами солнца. Уже в 6 утра работа кипела вовсю - техническая служба телеканала «Север» прокладывала кабель, размещала аппаратуру для прямой трансляции. Организаторы соревнований проверяли трассу. К 10 часам все было готово. Сотрудники Нарьян-Марской поисково-спасательной базы гражданской авиации совершили прыжок с полуторакилометровкой высоты,возвестив о начале соревнований. 

 

Почетным гостем соревнований стал и один из отцов-основателей «Буран-Дея» полярник Артур Чилингаров. Организация ему понравилась, но об одном герой России все же жалеет.

 

Артур Чилингаров, герой России, полярник: «Но я нигде не вижу, что это соревнования имени меня. Конечно, может быть, так и надо это все. Всероссийские соревнования. Но когда эти соревнования были имени меня, весь Нарьян-Мар был здесь».

 

Между тем атмосфера на трассе накалялась. Тренировочные заезды остались позади, судья дал старт первой гонке. 

 

Ближе к полудню появились первые победители. Класс на снегоходах первыми показали женщины. Первой пришла Анна Христолюбова. Выскочив третьей на старте, она обошла своих соперниц и первой пересекла финишную черту. Для неё это далеко не первая победа. 

 

Анна Христолюбова, победитель среди женщин: «Во-первых, наверное, везение. Техника не подводит. Тренировки сказываются. Потому что готовимся серьезно к этим соревнованиям, не просто так побеждаем».

 

В мужском поединке сошлись десятки гонщиков. Среди ветеранов первым пришел Геннадий Торопов. А гонку на символах «Буран-Дея» и всего Крайнего Севера - снегоходах Буран - выиграл житель деревни Макарово Алексей Попов. 

 

Настоящая изюминка праздника «Буран-Дэй» - гонки на оленьих упряжках. На достаточно скоротечной дистанции в один километр  гонщики  успевают продемонстрировать высочайшие скорости и филигранное мастерство. 

 

Андрей Федотов, директор соревнований «Буран-Дэй»: «Сами гонщики – оленеводы, они знают какие олени у них ездовые. То есть, есть ездовые быки, понятно, что на обычных оленях они не ездят, а на специальных». 

 

Алексей Талеев, победитель соревнований на оленьих упряжках: «Вот этот, кличка у него «Брат», «Братишка», передовой и он уже не первый год ездит на гонки. В прошлом году тоже хорошо участвовал он».

 

Оптимальный возраст для оленей на соревнованиях пять-восемь лет. Скорость такая упряжка развивает до 80 километров в час.  В самом начале заезда один участник совершил фальстарт, а затем спортсмены едва не затолкали друг друга. К счастью, никто не пострадал. Исход гонки решил один-единственный поворот.  Будущий лидер выбрал оптимальную траекторию и оторвался от других. За победу в гонке снегоход в подарок. Но, как признаются оленеводы, для дальних поездок по тундре они никогда не поменяют своих любимых оленей на железную технику. 

 

Праздник завершился зрелищными выступлениями парашютистов и полётами на воздушных шарах.