Мурманск
9
-3 °C

Благотворительный концерт

Фестиваль творчества детей и подростков «Возьмёмся за руки друзья» проводится в Мурманске вот уже в 5-й раз
29.03.2013, 13:10
10

Фестиваль творчества детей и подростков «Возьмёмся за руки друзья» проводится в Мурманске вот уже в 5-й раз.

Его гала-концерт состоится на сцене областного дворца культуры имени Кирова. Это будет необычный финал. Участники покажут зрителям музыкальный спектакль «Большой секрет для маленькой компании». Сейчас во дворце проходят репетиции. Спектакль сыграют в честь одной маленькой девочки.

Яна Анисимова, методист областного Дворца культуры им. Кирова: «Концерт этот у нас направлен на сбор средств для Маши Шиловской. У нас акция проходила в течение месяца «Дворец для Машеньки», и заключительным этапом как раз становится данное мероприятие 30 марта в 14 часов».

Историю Маши Шиловской знают многие. Приёмная мама девочки подняла на ноги буквально весь город, чтобы собрать деньги на лечение ребёнка. Опасных диагнозов у малышки хватит на целую медицинскую энциклопедию, но приёмная семья не сдаётся. Первая операция уже позади. Впереди ещё несколько. Следующая состоится в Германии – её стоимость 5 миллионов рублей. Таких денег у семьи нет – нужна помощь. Свою лепту сможет внести каждый зритель, который придёт на представление. Вход – бесплатный.

Символично, что участие в спектакле примут дети с ограниченными возможностями здоровья. Для них очень важно: выйти на сцену и выступать наряду с другими детьми перед большой аудиторией. Павлик Пилипенко исполнит свою любимую песню.

Виолетта Дёмина, тётя Павлика Пилипенко:
«Он занимается этим уже 4-й год. Мальчик возмужал, окреп, а надежд никаких не подавал, сейчас ходим в музыкальную школу. Он на репетиции бежит, у него просто душа поёт. Я думаю, для каждого ребёнка это очень-очень важно».

Музыка помогает Павлику чувствовать этот мир во всём его многоцветии. Лишь чувствовать – потому что видеть мальчик не может. Ему 12 лет. А он уже перенёс инсульт, после которого наступила слепота… Но свои грустные истории маленькие артисты оставят за кулисами. На сцене будет праздник. Праздник любви, доброты и преодоления.  В  субботу, 30 марта, в 14 часов в областном дворце культуры имени Кирова.