Мурманск
"
14 °C

Губернатор Мурманской области побывала с рабочим визитом в городе атомщиков

Детский и взрослый спорт, социальная политика и энергетическое будущее региона - этим вопросам была посвящена поездка губернатора области Марины Ковтун в Полярные Зори
16.04.2013, 20:06
131

 

 

Детский и взрослый спорт, социальная политика и энергетическое будущее региона - этим вопросам была посвящена поездка губернатора области Марины Ковтун в Полярные Зори. 

 

Чем же будут отапливать города Кольского полуострова, что за чудо-тренажёр появился в городском бассейне - обо всём подробней расскажут Анастасия Степанова и Константин Кабанец. 

 

 

На карте Полярные Зори появились 40 лет назад. Тогда это был рабочий посёлок. В 1991 году ему присвоили статус города. Градообразующее предприятие Полярных Зорь - Кольская атомная электростанция. Она, можно сказать, родила город, вырастила и продолжает по сей день ухаживать за ним и его жителями. Впрочем, КАЭС - предприятие значимое не только в масштабах одного населённого пункта. Электричеством станция снабжает всю область. 

 

Василий Омельчук, директор Кольской атомной электростанции: «Это и надёжное электроснабжение наших потребителей, электроэнергии Мурманской области, это и развитие электрокотельных, это развитие и поиск других путей строительства таких энергоёмких предприятий». 

 

Энергии, которую вырабатывает Кольская АЭС, не на одну Мурманскую область хватит. Проще говоря, её в избытке. Достойное применение электричеству нашлось в Полярных Зорях - городу больше не требуется мазут, в нём - электрокотельная. 

 

От мазутозависимости стоит уходить и другим населённым пунктам, это и разумней, и выгодней, и для экологии не столь вредно. Поэтому переходить с мазута на электричество нужно всем населённым пунктам области. Проекты для некоторых котельных эксперты уже просчитывают,  заявила губернатор.

 

Вопросами об электрическом будущем области встреча Марины Ковтун с коллективом КАЭС не ограничилась. Не меньше людей волнуют обыденные вопросы - из коммунальной, социальной сферы, а так же - спортивное развитие небольшого города.

 

Спорт, туризм и атомная промышленность - всё это практически в пределах одного города. Со станции губернатор отправилась на горнолыжный склон. «Салма» - продукт совместной работы градообразующего предприятия Полярных Зорь и региональных властей. Сегодня это самый современный комплекс юга Кольского полуострова. На этом склоне проходят соревнования разного уровня, вплоть до российского.

 

От спорта - к социальной политике. Полярнозоринский комплексный центр социального обслуживания стал следующим объектом внимания главы региона. Подобные центры для большинства пенсионеров своего рода кружки по интересам. Здесь они общаются, танцуют, поют, занимаются рукоделием. К приезду властей ветераны подготовились - вопросы сыпались один за другим. От глобальных - про городской бюджет до индивидуальных - коммунальных проблем. 

 

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Мне не надо потёмкинские деревни строить, я видела, что проблем очень много ветераны поднимают. И, значит, кто-то их не выслушал до сих пор. Не дали ответа на их вопросы. Они сегодня поднимают проблемы и по управляющим компаниям, как любые граждане, и то, что ветеранов труда им не присваивают и то, что внимания к ним маловато». 

 

Марина Ковтун дала распоряжение министерству труда и социального развития ответить на каждый вопрос лично. Неважно, области это касается или отдельно взятого человека, ни одна жалоба или просьба не должна остаться без ответа.

 

Детский спорт тоже тема отдельная. И неважно, большое у спортсменов будущее или нет. В городском бассейне занимаются не только будущие чемпионы, здесь проводят занятия для детей с ограниченными возможностями. 

 

Уникальный тренажёр Гросса  - ради него приезжают родители и дети со всей Мурманской области. Этот аппарат позволяет детям в вертикальном положении выполнять любые физические нагрузки. Успехи есть - малыши с ДЦП опираются на ноги, учатся ходить. А это, пожалуй, самое больше достижение - как для малыша, так и для его родителей. 

 

 

 

 

Последние новости
люди
Хорошая погода ждет северян 14 августа
13.08.2026, 17:00
Тяжела жизнь лапландского бобра: куда он исчез?
13.08.2026, 16:43
Мурманчане пожаловались на состояние дома на улице Марата
13.08.2026, 16:12
Мурманск
Мужчина отказался покидать и оплачивать номер в мурманской гостинице
13.08.2026, 15:46
Квартиру за 27 млн рублей продали в центре Мурманска
Квартиру за 27 млн рублей продали в центре Мурманска
13.08.2026, 15:43
Утренняя зарядка впечатлила северян
13.08.2026, 15:17
Дневные новости от 13 августа
13.08.2026, 15:00
В Заполярье стартовал фотоконкурс с призами
13.08.2026, 14:46
Аэропорт Мурманска предупредил о задержках рейсов
13.08.2026, 14:41
Мурманск
Воды временно не будет. Мурманчан предупредили о проведении работ 
13.08.2026, 14:11
Северян приглашают на бесплатный киновечер
13.08.2026, 14:11
Санкт-Петербург
Водитель скорой избил мужчину: пострадавшего увезли в медучреждение
13.08.2026, 13:37
Утка
Спасательная операция: в центре Апатитов заблудилось утиное семейство
13.08.2026, 13:09
люди
Заполярье накроют заморозки
13.08.2026, 12:41
Туман
Таинство природы. Загадочную картину наблюдали северяне по пути в Мурманск
13.08.2026, 12:07
Юный северянин упал в люк: подробности
13.08.2026, 11:38
город
Конфликт по дороге закончился убийством женщины
13.08.2026, 11:09
Пожар
В Мурманской области дотла сгорел автомобиль
13.08.2026, 10:34
Солнце, закат
Белые ночи покинули Мурманск
13.08.2026, 10:03
Школа
В России определили правила обучения во вторую смену
13.08.2026, 09:31
Мурманск
В каких домах Мурманска отключат воду: адреса
13.08.2026, 08:53
Аэропорт
Северян предупредили о задержке авиарейса
13.08.2026, 08:33
Затмение
Луна поглотила Солнце. Одно из чудес астрономии наблюдали в Заполярье
13.08.2026, 08:02
Вечерние новости от 12 августа
12.08.2026, 21:00