Мурманск
!
2 °C

Из Минобороны РФ в собственность Мурманской области и муниципалитетов передано 54 объекта

А всего на рассмотрении в Минобороны находится 1648 объектов, подлежащих передаче в собственность муниципалитетов и региона. 
16.04.2013, 16:57
9

А всего на рассмотрении в Минобороны находится 1648 объектов, подлежащих передаче в собственность муниципалитетов и региона. 

Об этом шла речь на заседании комитета облдумы по вопросам безопасности, военно-промышленного комплекса, делам военнослужащих и ЗАТО.

По мнению депутата Павла Сажинова, вместе с военным имуществом областной казне и бюджетам муниципалитетов достались и дополнительные расходы.

К примеру, на содержание тех же Домов офицеров требуются немалые средства, с учетом зарплаты сотрудникам, коммунальных платежей и ремонтов.

На объектах культуры не заработаешь, в отличие от пустующих земельных участков или  ремонтных боксов, которые можно сдавать в аренду, уверен депутат.

Депутат Михаил Ильиных отметил, что возникла ситуация, когда решения Минобороны расходятся с соглашениями, которые были достигнуты ранее. 

Военным ведомством приняты 12 Приказов о передаче 142 объектов, некоторые из которых подлежат списанию, а не передаче, считает Ильиных. Это касается, в том числе объектов социальной сферы.

В частности, беспокоят два дошкольных учреждения в Североморске-3, которые не соответствуют требованиям контролирующих органов.

Необходимо решение Минобороны о финансировании этих детсадов до конца текущего года. В настоящий момент регион готов принять лишь 4 детских сада, остальные вызывают массу вопросов, подчеркнул Михаил Ильиных.

По мнению депутатов, процесс передачи военного имущества должен оставаться на контроле, как у профильного комитета, так и у Думы до полного разрешения спорных вопросов.