Мурманск
!
-5 °C

В плавильном цехе КГМК установлена система удаления аспирационных газов от двух конвертеров

В плавильном цехе Кольской ГМК, дочернем предприятии ГМК «Норильский никель», установлена система удаления аспирационных газов от двух конвертеров
16.04.2013, 19:47
17

 

 

В плавильном цехе Кольской ГМК, дочернем предприятии ГМК «Норильский никель», установлена система удаления аспирационных газов от двух конвертеров. 

 

Проект, на реализацию которого уже потрачено 20 миллионов рублей, направлен на решение проблемы неорганизованных выбросов диоксида серы и улучшение условий труда работников цеха. 

 

С этой целью перед дымовой трубой дополнительно установлен дымосос - специальное устройство для мощного улавливания газов от работающих агрегатов. Сами конвертеры оснащены специальными шторными укрытиями, которые не позволяют сернистому ангидриду рассеиваться по рабочей площадке. 

 

До настоящего времени аспирационные газы от этих конвертеров попадали в атмосферу цеха, образуя неорганизованные выбросы. 

 

Новая система газоудаления позволит снизить их более чем на 80%. Всего в плавильном цехе Кольской ГМК пять конвертеров. В настоящее время изготовлено аспирационное укрытие для еще одного агрегата. Его будут устанавливать в нынешнем году во время капитального ремонта конвертера. 

 

В планах компании оснастить подобными системами весь конвертерный передел плавильного цеха в 2014 году.