Мурманск
!
0 °C

Конкурс профессий

Как должна выглядеть социальная столовая? Сегодня студенты мурманских колледжей составляли свои проекты
17.04.2013, 20:00
11

 

 

Как должна выглядеть социальная столовая? Сегодня студенты мурманских колледжей составляли свои проекты. 

 

В столице Заполярья проходит региональный этап Национального чемпионата профессий и предпринимательских идей. 

 

Людмила Хаматова, директор Мурманского кооперативного техникума: «Идея национального чемпионата – чтобы студенты учебных заведений Мурманской области среднего профессионального образования показали свои теоретические знания, умения и навыки по специальностям и профессиям, которые они получают».

 

Чемпионат состоит из двух этапов – теоретического и практического. Демонстрировать свои профессиональные успехи студенты будут два дня. Церемония открытия и первая часть трудовых состязаний состоялась на территории подворья Трифонов Печенгского монастыря.

 

Геронтий, Иеромонах Подворья Трифонов Печенгского монастыря: «Мы принимаем активное участие для того, чтобы молодёжь могла познать не только свою профессию, чтобы она могла познать, что такое монастырь, что такое храм».

 

Свои профессиональные навыки первыми продемонстрировали Ловозерские мастера. В Мурманск они привезли целую выставку своих работ.

 

Алена Китаева: «Представляем традиционный вид искусства, представляем народные костюмы, стараемся это всё сохранить».

 

Кулончики из рога, изделия из капа – деревянных отростков, вязанные изделия, вышивка бисером и ещё много национальных изделий. Участникам чемпионата гости из саамского села показали модное дефиле – наряды коренных народов – от 16 века до настоящего времени.

 

Потехе час, пора за дело. Студентам предстоит не самая простая задача – придумать проект социальной столовой. И юристы, и программисты, и технологи – все взялись за дело. 

 

Асель Абдиманова, студентка: «У нас проект называется «Милосердие», мы строим столовую малоимущим людям, у которых проблемы в жизни».

 

Пётр Журавский, студент: «Мы создавали устав для социальной столовой, чтобы пожилые люди, малоимущие семьи могли приходить в столовую и питаться».

 

Юлия Брезденюк, студентка: «Мы разрабатываем нормативно-правовую базу вот этой социальной столовой. Мы обеспечиваем правильное регулирование данной организации».

 

Профессиональных идей у студентов более, чем достаточно. А чтобы все задумки, как говорится, довести до ума, есть опытные наставники. Ведь развивать профессиональные навыки нужно со студенческой скамьи.