Мурманск
!
3 °C

На обогатительной фабрике Кольской ГМК смонтирован новый классификатор

На обогатительной фабрике Кольской горно-металлургической компании (дочернее предприятие «Норильского никеля») установлен новый  спиральный двухсекционный классификатор, стоимостью около 29 млн.руб.
19.04.2013, 14:37
12

 

На обогатительной фабрике Кольской горно-металлургической компании (дочернее предприятие «Норильского никеля») установлен новый  спиральный двухсекционный классификатор, стоимостью около 29 млн.руб. Он предназначен для разделения в водной среде измельчаемых руд по крупности и плотности.

Всего на обогатительной фабрике КГМК пять спиральных классификаторов и сейчас идет их поэтапная замена на новые агрегаты. Новый классификатор установленный на фабрике уже третий по счету. Полностью оснастить этот производственный участок современным классифицирующим оборудованием планируется к 2015 году. 

Замена классификаторов производится в рамках масштабной программы модернизации обогатительной фабрики. За последние время здесь реализовано большое количество программ, мероприятий направленных на улучшение как качественных, так и финансовых показателей обогатительного производства.

Так в частности, произведена замена дробилок, установлены новые флотомашины и произведен капитализируемый ремонт старых флотационных агрегатов. На хвостовом хозяйстве введены в эксплуатацию пульпонансосная станция и новая система оборотного водоснабжения.

В этот этап модернизации Кольская ГМК инвестировала более 700 млн. руб.  Исполнение программ и мероприятий позволило поднять производительность фабрики, только по переработке руды почти на 1 млн. тонн.

В ближайшие 2 года на фабрике планируется реализовать сразу несколько крупных инвестиционных проектов. Среди них - установка новых циклоконверторов на большеобъемных мельницах, и классифицирующих гидроциклонных установок на всех секциях.

Полной замене подлежит все дробильное оборудование, на современные высокотехнологичные агрегаты. Только по эти проектам ожидаемые инвестиции оставят 1 млрд. руб.

Масштабная модернизация обогатительной фабрики позволит Кольской ГМК сохранить объемы перерабатываемой руды и при этом повысить качественные показатели выпускаемой продукции.