Мурманск
!
5 °C

Музыкальный театр Карелии приедет по «Маршруту Победы» в Мурманскую область

7 и 8 мая при поддержке правительства Мурманской области в Кандалакше и Полярных Зорях пройдут гастроли Музыкального театра Карелии.
24.04.2013, 10:06
8

7 и 8 мая при поддержке правительства Мурманской области в Кандалакше и Полярных Зорях пройдут гастроли Музыкального театра Карелии.

Зрители увидят музыкально-поэтическую программу «Жди меня», посвященную Дню Победы. В нее вошли стихи и песни военных лет, а также произведения, посвященные Великой Отечественной войне. Самыми желанными гостями на этих концертах станут ветераны.

Музыкальный театр Карелии составил маршрут своих северных гастролей по местам, где в годы Великой Отечественной войны выступали фронтовые бригады его предшественника – Республиканского театра музыкальной комедии.

В 1941 году, после оккупации Петрозаводска, театр Музыкальной комедии перебазировался в новую столицу Карело-Финской ССР – Беломорск, и к его названию прибавили слово «прифронтовой».

Четыре года артисты работали без выходных и отпусков: они давали шефские концерты для воинов частей, дислоцированных в Беломорске, для раненых в госпиталях и для партизан Карельского фронта.

В грузовиках и вагонах-«теплушках» следовали на позиции наших войск на Карельском фронте, на Северный флот, чтобы поднимать боевой дух советских бойцов.

Зимой 1942 года театр отправился с длительными гастролями в Заполярье. Артисты выступали в воинских частях и перед тружениками тыла в Мурманске и Мурманской области.