Мурманск
9
-3 °C

Неделя борьбы с инсультом в Мурманске

Дрожь в руках или бессвязная речь - это основные симптомы болезни. В Мурманске стартовала неделя борьбы с инсультом
06.06.2013, 20:03
27

 

Дрожь в руках или бессвязная речь - это основные симптомы болезни. В Мурманске стартовала неделя борьбы с инсультом. Сегодня известные специалисты неврологи говорили об основных проблемах этого заболевания.

 

Мурманская область одна из 5 регионов, в котором проходят региональные дни борьбы с инсультом. На конференцию съехались ведущие специалисты-неврологи Мурманска и Санкт-Петербурга. 

 

Колосова Ольга Леонидовна, главный специалист министерства здравоохранения Мурманской области: «Цифры мы уже называли, о том, какое количество населения нашей страны в Мурманской области погибает в результате инсульта. О том, что 20 % перенесенного инсульта требует ухода, только 8 % возвращаются к активной трудовой деятельности».

 

Цель конференции информировать людей. Объяснить, что инсульт опасен осложнениями. Чем быстрее человек получит помощь врачей, тем больше шансов продолжить нормальную жизнь. Инсульт, или острое нарушение мозгового кровообращения - одна из главных причин смертности в России. Статистика гласит, что ему подвержен каждый пятый россиянин. При этом болезнь становится бременем не только для пациента, но и для его близких. 

 

Баранцевич Евгений Робертович, главный невролог Северо-Западного федерального округа: «Мурманская область, как один из ведущих первых регионов организовала неделю борьбы с инсультом. Для того, чтобы привлечь внимание и всех медицинских кругов и широкую общественность к этой проблеме. Инсульт легче предупредить, чем бороться с последствиями даже самыми современными методами. Только для этого нужно, чтобы и люди больше знали о заболевании. Основные причины инсульта - неправильный образ жизни».

 

Баранцевич Евгений Робертович, главный невролог Северо-Западного федерального округа: «Модификация образа жизни пациентов, то есть надо будет помнить о том, что борьба с различными факторами риска: курение, злоупотребление алкоголя, избыточный вес, гиподинамия. Это, что нам во многом поможет решить проблему инсульта».

Больше узнать о симптомах и последствиях инсульта можно на консультации у врача. Специалисты говорят, что внимательное и бережное отношение к себе, своему здоровью и своим близким - верный способ избежать заболевания и тяжелых последствий.