Мурманск
!
0 °C

В Мурманске прошло заседание комиссии по исполнению майских указов президента России

Выступая с докладом, и.о. министра экономического развития Мурманской области Дмитрий Соснин подчеркнул, что на сегодняшний день работа по исполнению майских указов президента в Мурманской области организована в соответствии с рекомендациями полпреда г
06.06.2013, 10:42
18

Выступая с докладом, и.о. министра экономического развития Мурманской области Дмитрий Соснин подчеркнул, что на сегодняшний день работа по исполнению майских указов президента в Мурманской области организована в соответствии с рекомендациями полпреда главы государства в Северо-Западном федеральном округе.

В частности, создана межведомственная комиссия под председательством губернатора Мурманской области и четыре тематические группы под руководством заместителей губернатора, курирующих организацию текущей работы по исполнению указов.

В числе приоритетов дальнейшей работы Д.Соснин, в частности, отметил развитие системы заказа работодателя на профессиональную подготовку специалистов под конкретные рабочие места, создание при органах исполнительной власти общественных советов, развитие государственно-частного партнерства в сфере подготовки персонала.

Также речь идет о разработке и внедрении механизмов мониторинга трудоустройства выпускников образовательных учреждений по специальности, проведение профессиональной ориентации школьников с учетом ситуации на рынке труда в регионе, создание условий для привлечения на работу высококвалифицированных специалистов из других регионов.

Стимулом для этого станет обеспечение дополнительных социальных гарантий, а также использование возможностей программы «Оказание содействия добровольному переселению в Мурманскую область соотечественников, проживающих за рубежом».