Мурманск
"
-4 °C

В Умбе появились туристы-профессионалы

На Терском берегу появились специалисты, которые точно знают, как правильно организовать отдых туристов
18.06.2013, 20:03
18

 

На Терском берегу появились специалисты, которые точно знают, как правильно организовать отдых туристов. 

 

Умбский филиал Ковдорского политехнического колледжа выпустил первые группы по специальности «туризм». 

 

Сегодня на экзамене только отличные ответы. И неудивительно, за партами в большинстве люди зрелого возраста, те, кто уже занят в туристическом бизнесе. Им знания, полученные в колледже, пригодятся обязательно. Идея обучать специалистов по туризму в Умбе появилась три года назад. Первые три группы - эксперимент.

 

Екатерина Гагарина, заведующая филиалом Ковдорского политехнического колледжа: «Так как наш район развивается, туризм культивируется, встал вопрос, чтобы были специалисты свои. И мы с этой целью с администрацией решили, что надо набрать группу».

 

Терский берег Белого моря - место особое, богатое и достопримечательностями, и поморскими традициями. Здешняя природа манит любителей рыбалки. Едут сюда краеведы и просто любопытные люди. Фольклорный фестиваль, поморская регата, праздник козули собирают множество гостей. Только специалистов, способных грамотно организовать отдых туристов, пока не много. Но начало положено.

 

Светлана Мудряченко, выпускница: «У нас нет промышленных предприятий. И такие прекрасные места, как у нас, они должны быть показаны туристам. Может, займусь оборудованием у себя гостевых комнат или еще что-то. Есть у меня одна задумка, но я ее пока озвучить не могу».

 

Светлана Мудряченко, отличница курса, свои бизнес-идеи держит в секрете не зря. Кто лучше придумает и организует свое дело, у того и гостей будет больше. Сейчас работает смотрителем в музее. Мечтает о своем деле. Это на первый взгляд всё просто. Принимай гостей, организовывай экскурсии, не давай людям скучать. Но специалисты говорят, что туризм - это целая наука. Необходимо обладать не только энергией и уметь общаться. Но и быть немножко психологом и экономистом и юристом. Программа обучения для специалистов по туризму особая.

 

Светлана Смирнова: «Правильное распределение рынка по сегментам, по возрастам. Иначе правильное планирование любой экскурсии. Рассчитывать на любой возраст и разновидность экскурсионных программ».

 

Те, кто профессионально занимается организацией туризма, люди очень творческие. Сами придумали своеобразный тренажер - гостям на диво.

 

В колледже, где обучают специалистов по туризму, есть своя достопримечательность. Подоконник с вот такими редкими цветущими кактусами. 

Недаром говорят будущие специалисты по туризму: в любом месте найдется, что показать, главное - уметь.