Мурманск
!
0 °C

Кольская АЭС: безопасно, надежно, эффективно

Специалисты Кольской АЭС включены в энциклопедию «Лучшие люди»
21.06.2013, 20:08
11

 

Специалисты Кольской АЭС включены в энциклопедию «Лучшие люди»

 

Третий выпуск этого издания вышел в свет 18 июня. В рубрике «Юбиляры» опубликован очерк, посвящённый специалистам Кольской атомной станции. 29 июня Кольская атомная отметит юбилей - 40 лет со дня пуска первого блока.

 

Кольская атомная станция - одна из лучших АЭС России по показателям безопасности, надёжности и эффективности. Последнее десятилетие стало настоящим прорывом в деятельности станции: проведена широкомасштабная работа по повышению безопасности, реконструкции и модернизации оборудования 1 и 2 энергоблоков. В результате предприятие получило лицензию Госатомнадзора России на продление их эксплуатации на 15 лет сверх установленного проектного срока. Проекту комплекса по переработке жидких радиоактивных отходов была присуждена премия Министерства природных ресурсов России за «Лучший экологический проект года».

Сегодня Кольской АЭС руководит специалист-практик с большим стажем работы Василий Омельчук, связавший свою жизнь с атомной станцией.

 

АЭС оказывается поддержку городу, помогает в развитии молодёжных движений, спорта и культуры. Самым важным объектом социального назначения в Полярных Зорях, введенным с помощью Кольской АЭС, стало строительство в городе отопительной электрокотельной: теперь горожане не знают проблем с горячим водоснабжением и отопительный сезон начинают раньше всех в Мурманской области.