Мурманск
0
-2 °C

Мурманская миля

До большого спортивного праздника «Мурманская миля» осталось 4 дня
25.06.2013, 20:01
15

 

До большого спортивного праздника «Мурманская миля» осталось 4 дня. 

 

В его оргкомитете сегодня поделились подробностями и секретами мероприятия. Что ждет мурманчан в эту субботу на Кольском мосту, в материале Сергея Ширяева и Константина Кабанца.

 

Презентация праздника началась с поздравления мурманской спортсменки  Екатерины Толмачёвой. На первенстве России по лёгкой атлетике завоевала призовые места. 

 

Сам фестиваль «Мурманская миля» в этом году пройдет уже в 8 раз. Количество видов спорта выросло многократно. Если на первой «Миле» их было всего 4, то в эту субботу мурманчане смогут принять участие в 16 видах спорта. 

 

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Вот мы сегодня говорили о традиционных видах спорта, и видах спорта, где мурманчане традиционно достигают очень хороших результатов, это понятно: лыжные гонки, биатлон, легкая атлетика, хоккей с мячом: но хотелось бы, чтобы этот праздник превращался по-настоящему городской праздник».

 

Спортивные соревнования и мероприятия состоятся на мосту, под мостом и на воде. Некоторые нововведения могут сильно удивить горожан. Среди них парад маломерного флота, соревнования на каяках, показательные выступления по американскому футболу, шахматы. Победители соревнований получат ценные призы.

 

Ирина Андреева, председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманска: «Призы действительно достойные, потому что победители легкоатлетического забега, абсолютные победители - мужчина и женщина, и победители заплыва через Кольский залив получат сертификат на поездку в Сочи-2014».

 

А самым необычным событием должен стать летний заезд на ездовых собаках. 

 

Екатерина Фролова, руководитель клуба любителей ездового спорта: «Наш клуб существует уже второй год, это первое мероприятие, на которое мы решили заявить о себе в масштабе города, клуб наш постепенно становится областным, будут участвовать участники из Мурманска, города Полярный и Североморск».

 

15 участников клуба, стоя на роликовых коньках, скейтбордах поедут на собачьей тяге по Кольскому мосту. «Мурманская миля» начнется в эту субботу, в 10 утра. На легкоатлетический забег мурманчан повезут из города на бесплатных автобусах, с 12 часов, до 12:45, с площади Спорта. Организаторы предупреждают: добираться лучше общественным транспортом, так как парковочные места для автомобилей не предусмотрены. Старт массовому забегу для всех желающих будет дан ровно в 14 часов и 3 минуты.