Мурманск
!
0 °C

Соглашение по Мурманскому транспортному узлу призвано придать проекту динамизм

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун и генеральный директор ОАО «Управляющая компания «Мурманский транспортный узел» Андрей Шаповальянц подписали соглашение о взаимодействии.
26.06.2013, 15:01
4

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун и генеральный директор ОАО «Управляющая компания «Мурманский транспортный узел» Андрей Шаповальянц подписали соглашение о взаимодействии.

«Соглашение по Мурманскому транспортному узлу призвано придать проекту динамизм. В последнее время произошли существенные изменения, что требует актуализации проекта. Реализация наших планов возможна только при тесном сотрудничестве всех заинтересованных сторон», - сказала М. Ковтун.

Как отмечено в документе, в рамках корректировки генеральной схемы развития Мурманского портового транспортного узла управляющая компания за счет собственных и привлеченных средств обязуется провести работу по уточнению грузовой базы и номенклатуры грузов, планируемых к перевалке через создаваемые перегрузочные комплексы транспортного узла, определить перечень объектов частных и государственных инвестиций, а также календарный план реализации работ по проектированию, строительству и вводу объектов в эксплуатацию.

Также она обеспечивает интеграцию проектных решений, формирует предложения по увязке всех источников финансирования в рамках государственно-частного партнерства, осуществляет согласование проектов, готовит проекты документов о внесении изменений в схему территориального планирования РФ в области федерального транспорта, участвует в процессе привлечения инвесторов для создания объектов транспортной и портовой инфраструктуры.

«Мы исходим из того, что проекту необходимо придать реальные перспективы. Сейчас большие надежды мы связываем с формирование газонефтехимического кластера на территории Мурманской области», - подчеркнул А. Шаповальянц.

В числе конкретных направлений сотрудничества планируется проработка и внесение изменений в генеральную схему развития Мурманского портового транспортного узла, мероприятия по формированию в Мурманске транспортно-пересадочного узла, включающего морской, железнодорожный и автомобильные вокзалы, а также транспортные коммуникации между ними, обеспечение взаимодействия с ОАО МК «Белкомур» для увязки и синхронизации двух проектов.