Мурманск
0
3 °C

В Мурманск привезли работы художников Санкт-Петербургского творческого Союза

Такого город еще не видел
11.07.2013, 20:00
8

Такого город еще не видел. В областном художественном музее открылась выставка Санкт-Петербургского творческого Союза художников. Открылась в буквальном смысле. Картины организаторы распаковывали на глазах у публики.

Зрители не помеха, а участники большого культурного события. Сотрудники музея снимают с работ картон и раскладывают по авторам и жанрам на полу. Когда удаляют упаковку с очередной картины, возникает интрига и волнение, в ожидании нового произведения. Все это в духе неформального Питера.

Ольга Евтюкова, директор Мурманского областного художественного музея: «Как рождается выставка, как рождается спектакль для большинства людей это тайна. Но вот в какой-то степени, мы открываем, что сначала распаковываем работы. Они еще даже не составлены в экспозицию. Мы были связаны такой ситуацией, но как говорят, с поздним прибытием выставки».

«Петербургские встречи» - это передвижная выставка ведущих художников Санкт-Петербурга. 150 работ. Побывав в Великом Новгороде, Пскове, Петрозаводске, Архангельске экспозиция развернулась Мурманске.

Константин Тверетинов:
«Всегда интересно посмотреть, что нового создали в славном городе Питере. И так как возрождается система передвижек, как раньше было, значит, часть работ остается в Мурманске».

Это действительно так. Особенность этого проекта в том, что каждый автор, а их 77, подарит Мурманскому областному художественному музею свое произведение.

Ольга Евтюкова, директор Мурманского областного художественного музея:
«Здесь все разнообразно. Разный возраст, разные манеры, стили, направления. И тем интересна эта выставка, потому что она представляет современное искусство России».

Каждый желающий может погрузиться в атмосферу искусства Петербурга. Посмотреть, как аура культурной столицы, отражается в живописи, графике и скульптурах художников.

Выставка будет работать до 25 августа.