Мурманск
!
0 °C

Молодым мамам помогают вернуться к активной трудовой деятельности

Женщины, имеющие малолетних детей до трех лет, представляют собой особую категорию граждан, чье положение требует оптимизации на современном рынке труда.
12.08.2013, 13:06
8

Женщины, имеющие малолетних детей до трех лет, представляют собой особую категорию граждан, чье положение требует оптимизации на современном рынке труда.

Они, как правило, испытывают особые трудности при возвращении на прежнее место работы или при новом трудоустройстве. Зачастую это связано с потерей профессиональных знаний и навыков.

Остаться компетентными специалистами и снова почувствовать себя уверенно среди коллег помогают женщинам с детьми до трех лет центры занятости населения.

В Мончегорске пять молодых мам повысили квалификацию по программам: сестринское дело в хирургии, сестринское дело в терапии, первичная медико-санитарная помощь детям.

В соответствии с программой «Содействия занятости населения Мурманской области на 2012-2016 годы» в феврале 2013 года был заключен трехсторонний договор между центром занятости Мончегорска, Кольским медицинским колледжем и медсестрами Мончегорской центральной городской больницы, находящимися в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и планирующими возвращение к трудовой деятельности.

Участие в программе было выгодно и предприятию, и работнику. Женщины получили возможность повысить свой профессиональный уровень, т.к. всегда более ценным является работник, который обладает высоким уровнем знаний и навыков. Все медицинские сестры продолжили свою трудовую деятельность на предприятии.

В настоящее время 35 женщин изъявили желание обучиться и повысить свою квалификацию по программам: «1С: Бухгалтерия 8», «Основы сметного дела», «1С: Управление торговлей 8», «Оператор ЭВМ».

В дальнейшем планируется обучение по профессиям, востребованным на рынке труда Мончегорска: продавец продовольственных товаров, контролер-кассир, оператор электронно-вычислительных машин.

Обучение будет проводиться на базе Мончегорского политехнического колледжа.

В центре занятости Кандалакши прошел день открытых дверей «Двигай в бизнес».

Он был организован для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, с целью профессионального обучения и организации собственного дела. Посетители увидели презентацию, в которой рассказывалось о целях, характеристиках и формах обучения, основаниях организации профессионального обучения.

Молодые мамы, которые планируют сменить имеющуюся профессию и поменять сферу своей деятельности, получили подробную консультацию о возможности профессиональной подготовки и повышения квалификации.