В Мурманске 4 сентября состоится встреча финского клуба. Встреча пройдет в помещении консульства Финляндии, улица К.Маркса 25A, в 18 часов.
Темой для разговора станет шведскоговорящие финны, то есть шведскоязычное меньшинство в Финляндии. В Финляндии их примерно 5 % от общего населения.
Презентацию на эту тему покажет Эва Пурхонен, которая сама является представителем этой группы населения. Она живет сейчас в Мурманске и работает практикантом Мурманского отделения Совета Министров Северных стран.
В клубе разговор пройдет на финском языке о финских обычаях и традициях, культуре и жизни.
Также будет дегустация финских деликатесов и традиционной еды Финляндии, а еще будет просмотр фильмов.
Единственное условие, чтобы принять участие в клубе, нужно хоть немного понимать финский язык, так как перевода на русский язык не будет.
Сообщить об участии в клубе можно Сари Пёюхёнен, ответственной за вопросы культуры и СМИ: sari.poyhonen@formin.fi. Количество мест ограничено.


























