Мурманск
!
-3 °C

Мэр Мурманска понесет Олимпийский факел

Завершился этап масштабной кампании по отбору факелоносцев, определивший 14 тысяч человек, которым выпадет честь пронести Олимпийский факел по всей стране.
03.09.2013, 14:54
12

Завершился этап масштабной кампании по отбору факелоносцев, определивший 14 тысяч человек, которым выпадет честь пронести Олимпийский факел по всей стране.

Кандидатуры отбирались в соответствии с требованиями Оргкомитета «Сочи-2014» и согласно принципам Международного олимпийского комитета: факелоносец обязан демонстрировать приверженность здоровому образу жизни, верность олимпийским ценностям – дружбе, уважению к людям, стремлению к совершенству.

Согласно опубликованному списку факелоносцев, в Мурманске в эстафете примут участие 57 человек.

Это люди разных профессий и возрастов: спортсмены, общественные деятели, педагоги, врачи, спасатели, военнослужащие, тренеры, школьники, студенты, пенсионеры.

Так, среди них немало известных в прошлом спортсменов - Федор Щербина, Лариса Круглова, Валерий Кириенко, Андрей Зенков, Валерий Цыганов.

Кроме того, в числе факелоносцев, что пробегут по улицам Мурманска 30 октября, будут главный врач областной больницы Александр Голованов и мэр Мурманска Алексей Веллер.

В список мурманских факелоносцев включены и два иностранца.

По России Эстафета Олимпийского огня стартует 7 октября и заканчивается 7 февраля 2014 года, в день открытия XXII Олимпийских зимних игр в Сочи.

Факелоносец - это главное действующее лицо Эстафеты Олимпийского огня. К нему приковано внимание зрителей, за ним следят объективы теле- и фотокамер.