Мурманск
!
1 °C

В Мурманск приехал детский книжный автобус

Сегодня городскую больницу и детскую библиотеку посетили организаторы уникального проекта «Бампер»
05.09.2013, 20:01
11

 

Сегодня городскую больницу и детскую библиотеку посетили организаторы уникального проекта «Бампер». Москвичи привезли для мурманских детей целый автобус книг. Побывали в передвижной библиотеке и наши корреспонденты Иван Герасимов и Виталий Попков. 

 

В столицу Заполярья приехал детский книжный автобус, который побывал уже в более чем сорока городах России. Для юных мурманчан и их родителей это уникальная возможность увидеть новые книги воочию. 

 

Этот необычный проект под названием «Бампер» был создан в 2010 году в Москве детским психологом. Здесь можно найти самые интересные и полезные книжки, изданные с уважением к ребенку и полезные для его развития. 

 

Анна Тихомирова, руководитель проекта «Бампер»: «Сейчас очень много маленьких издательств появилось, которые делают очень интересные проекты. Это все маленькие тиражи и, как правило, они не доходят до регионов. И все эти книжки зависают в Москве и в Питере. А нам очень хочется, чтобы все дети имели возможность читать хорошие книжки».

 

К программам «Бампера» привлекаются писатели, художники, издатели, которые проводят различные уроки, семинары и мастер-классы. Сейчас век компьютерных технологий, поэтому основная задача проекта, говорят организаторы, развить у детей любовь к книгам.

 

Анна Тихомирова, руководитель проекта «Бампер»: «Эта книжка, как какой-то человек, который начинает с ними разговаривать. Про то, что им не привычно. Задавать вопросы, например, все ли люди должны работать? Всегда ли ты обязан уважать других?»

 

Валерия Дорина: «Мне нравится интересные любопытные книжки. Про приключения». 

 

Валерия ученица 4 класса: « Недавно прочитала «Приключения Электроника». 

 

Также участники проекта посетили маленьких пациентов травматологического отделения Мурманской городской больницы. Вместе с творческой группой «Большая перемена» провели занятие на тему «Разговоры с книжкой». Также ребята заполнили страницы в детской рукописной книге «Навстречу друг другу», которая колесит в автобусе по всей России. 

В завершении гости передали в фонд больницы и детской библиотеки книги, которые будут  доступными для всех желающих.