Мурманск
!
2 °C

Начальник ГИБДД Мурманской области призвал транспортные предприятия исполнять новый закон

В ГИБДД Мурманской области прошла встреча, поводом для которой послужили изменения в федеральных законах.
08.09.2013, 16:15
22

В ГИБДД Мурманской области прошла встреча, поводом для которой послужили изменения в федеральных законах.

В частности, на территории России отныне не допускается управление автомобилями на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением автомобилями, а также запрещается юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям допускать к управлению автомобилями водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений.

При этом устанавливается административная ответственность в виде штрафа в 50 тысяч рублей для должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию автомобилей, за допуск к управлению автомобилем водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения.

 

В ходе совещания у руководителей автотранспортных предприятий возникали следующие вопросы: проводится ли работа с частными лицами, в каких автошколах будут обучаться иностранные граждане, существуют ли специальные обучающие для них программы и т.д.

В свою очередь, со стороны ГИБДД поступило предложение руководителям организаций предоставить заявки о лицах, которые имеют иностранные водительские удостоверения, для последующей организации обучения и приема теоретического экзамена.

Начальник областного ГИБДД Александр Глебов призвал руководителей автотранспортных предприятий отнестись серьезно к данному вопросу и заранее позаботиться об исполнении законодательства, исключив прием на работу лиц, имеющих действующие водительские удостоверения образца других стран.

Также было принято решение в конце сентября провести повторное совещание, дополнительно пригласив руководителей автошкол, сообщает ГИБДД по Мурманской области.