Мурманск
!
1 °C

На страже закона инспекторы ГИБДД

Самый масштабный рейд по проверке маршрутных такси в Мурманске сегодня провели инспекторы ГИБДД
18.09.2013, 20:09
11

Самый масштабный рейд по проверке маршрутных такси в Мурманске сегодня провели инспекторы ГИБДД.

Целью операции  было проверить, законно ли водители возят северян, а также напомнить, что уже скоро работать на маршрутах с водительскими правами, выданными в других государствах, станет незаконно.

5 ноября день «Х» для иностранных водителей во всей России. Больше иностранцы с правами, полученными в различных республиках, перевозить пассажиров в нашей стране не смогут.

Этот закон будет способствовать безопасности на дорогах, ведь некоторые из иностранцев, не то, что правила дорожного движения, а даже языка русского не знают. Некоторые водители с иностранными правами уже давно переобучились и получили российские удостоверения, но по-прежнему много и противоположных примеров, считают в ГИБДД.

Сергей Трофимов, заместитель командира батальона ДПС: «Как показывают рейды, достаточно большое у нас количество перевозчиков, в основном, это, конечно, маршрутные транспортные средства малой вместимости пассажиров, управляют граждане других государств - Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан».

Что бы не беспокоить мурманчан, спешащих на работу, документы инспекторы проверяют быстро и маршрутки не задерживают. Правда, некоторым водителям из-за нарушений, пришлось пассажиров отпускать.

Водитель должен был уже давно переобучиться и получить российские права. По действующим на сегодняшний день законам, работать с иностранными документами можно не более 60 дней с момента въезда в страну.

Как сказали в ГИБДД, пройти обучение такие водители смогут в любой автошколе региона. Чтобы обменять водительское удостоверение другого государства на российское, им нужно сдать только теоретический экзамен.