Мурманск
!
3 °C

В Мурманск приехали врачи из Голландии

В Мурманске собрались светила медицины из городов России и Голландии
18.09.2013, 20:03
14

В Мурманске собрались светила медицины из городов России и Голландии. На повестке дня две важные темы: детская урология и болезни новорождённых.

Почему врачи выбрали именно Кольский край, расскажет съёмочная группа ТВ-21.

В областном центре проходят сразу две конференции, параллельно друг другу. На одной из них обсуждают проблемы, которые еще несколько лет назад было трудно решить:современная детская урология-андрология помогает, при необходимости, быстро восстановить мочеполовую систему ребенка.

Александр Капиносов, главный врач Мурманской детской городской больницы: «Эта тема касается не только оперативных вмешательств, но это еще и коррекция психологического здоровья, когда ребенок растет и не обращает внимания на свои проблемы, далее он начинает понимать что это не так».

В этот список входит и лечение патологий почек. Сейчас, почти все операции не требуют прямого и открытого вмешательства врачей. Своими теориями и методами, специалисты из Петрозаводска, Архангельска и Сыктывкара делятся в городской детской больнице.

Игорь Григович, заведующий кафедрой педиатрии ПетрГУ: «Здесь прекрасный коллектив, очень любящий детей, врачей, которые очень любят детей и хорошо к ним относятся, на очень хорошем уровне работают».

Это не единственное важное событие для заполярной больницы в этом году. Совсем скоро, ей могут присвоить звание клинической. Для этого её руководство заключит договор о патронаже с медицинским педиатрическим университетом Петербурга. Ну, а тем временем, в одном из отелей Мурманска, проходил семинар о проблемах новорождённых детей.

Петер Сауэр, профессор Медицинского Центра Университета Гронингена: «Мы обсудили достаточно много проблем. В частности,  здоровье новорождённых, респираторные проблемы, астма, кардиология».

Одна из причин визита голландских врачей - побратимство Мурманска и Гронингена. Такой своеобразный дружеский визит. До этого, иностранные специалисты побывали в Индонезии. Они хотят понять, почему одно и то же, в разных странах лечат по-разному.

Петер Сауэр, профессор Медицинского Центра Университета Гронингена: «Например, когда у ребенка диагностируют респираторные заболевания, астму, в России вы лечите всё одними лекарствами, а у нас для этого разные методики».

Специалисты общаются, обсуждают проблемы и присутствуют на операциях. Это уже 5 по счёту семинар, который будет проходить еще несколько дней.