Мурманск
"
-5 °C

Бюджетные средства — на конкретные цели

В областном правительстве прошло заседание программно-целевого совета
23.09.2013, 20:06
13

В областном правительстве прошло заседание программно-целевого совета. Сегодня в центре внимания были 5 проектов государственных программ — в сферах здравоохранения, образования, культуры, энергоэффективности и социальной помощи.

«Развитие здравоохранения» стало одним из первых вопросов в повестке дня. Задача совета — рассмотреть и спланировать все необходимые мероприятия на 6 лет вперёд. Общая стоимость этой программы — более 160 миллиардов рублей. В ней предусмотрены все аспекты деятельности здравоохранения: оказание первичной и специализированной санитарной помощи, развитие инфраструктуры, укрепление материально-технической базы, решение кадровых вопросов. Так же в планах у министерства - развитие частного государственного партнёрства.

Роман Москвин, первый заместитель министра здравоохранения Мурманской области: «Рассматривается такая ситуация сейчас, в частности, с развитием передачи на аутсортинг услуг по питанию пациентов, потому что ряд проблем решать, не свойственных непосредственно, не связанных напрямую с оказанием медицинской помощи, инвестору будет гораздо легче».

Одна из самых тяжёлых программ - «Социальная поддержка граждан и развитие социально-трудовых отношений». Население области стареет, количество расходов на социальные нужды увеличивается, заявил министр труда и соцразвития Сергей Мякишев. Объём финансирования программы на 6 лет без малого 100 миллиардов рублей. Акцент министерство делает на предоставление адресности мер соцподдержки.

Сергей Мякишев, министр труда и социального развития Мурманской области: «Здесь больше идёт точечная работа, отдельная категория населения, на которую распространяются эти меры, вверение этих категорий и направление той помощи социальной тем гражданам, которые в этом больше всего нуждаются».

По итогам заседания рабочих групп практически все долгосрочные целевые программы были пересмотрены. Заказчики оценили возможности мероприятий, которые были включены в закон об областном бюджете.

Роман Дурягин, министр финансов Мурманской области: «По результатам заседания рабочей группы параметры бюджета областного 2013 года, в принципе, сохранены, произойдёт, по нашим оценкам, снижение дефицита бюджета, в среднем, где-то, на 490 млн рублей».

Сейчас в рамках бюджета региона действуют 123 целевые программы, со следующего года они должны быть преобразованы в 17 госпрограмм, рассчитанных до 2020 года. Работа по рассмотрению подготовленных проектов государственных программ будет продолжена. Следующее заседание программно-целевого совета состоится 25 сентября.