Мурманск
!
0 °C

23 тысяч семей Мурманской области получили маткапитал

Сертификат на материнский капитал в Мурманской области получили более 23 тысяч семей.  6 тысяч семей уже распорядились маткапиталом. 552 семьи направили деньги на образование детей, а 19 матерей решили вложить деньги в накопительную часть будущей
24.09.2013, 14:47
10

Сертификат на материнский капитал в Мурманской области получили более 23 тысяч семей.  6 тысяч семей уже распорядились маткапиталом. 552 семьи направили деньги на образование детей, а 19 матерей решили вложить деньги в накопительную часть будущей пенсии.

Но самое популярное направление распоряжения – это улучшение жилищных условий,  уже  зарегистрировано более 5,5 тысяч заявлений.

Более 3,7 тысяч семей использовали маткапитал для погашения полного или частичного жилищного кредита.

Напомним, чтобы получить маткапитал необходимо, чтобы второй, третий или последующий ребёнок родился или был усыновлен по 31 декабря 2016 года.

Получить сертификат и распорядиться капиталом можно и после 2016 года, на этот счет никаких ограничений нет, сообщает отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области. 

Оформить сертификат и документы можно в территориальном органе Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Заявление о распоряжении капиталом рассматривается в течение 1 месяца, средства перечисляются в течение 2 месяцев со дня подачи заявления о распоряжении.

Размер материнского капитала ежегодно индексируется. В 2013 году сумма капитала составляет 408 960,5 рублей.