Мурманск
!
-5 °C

Североморские врачи спасли кота

Новость, которую рассказал корреспондентам ТВ-21 наш телезритель, в Североморске считают поважнее многих федеральных новостей.
24.09.2013, 20:04
36

Новость, которую рассказал корреспондентам ТВ-21 наш телезритель, в Североморске считают поважнее многих федеральных новостей. Речь не о катастрофе вселенского масштаба и никакого скандала в ней нет. Просто люди сделали свою работу на все 100 процентов и спасли жизнь погорельца.

Кто в доме хозяин, видно сразу. Кот Мурзя в этой квартире проживает уже больше 12 лет. И несчастные случаи были. Соседи заливали. Но как-то без последствий для жизни. Первой в городе знаменитостью Мурзя стал после пожара. От обогревателя загорелся диван. Комната в квартире почти полностью выгорела. Потом огонь перекинулся в коридор. К приезду пожарных кот уже успел наглотаться дыма, и был без сознания.

Сергей Жданенко Мурзю видит второй раз в жизни. Именно он истории спасения животного придал огласку. Страна должна знать своих героев в лицо, уверен Сергей. Кота мало того, что вынесли из горящей квартиры, его ещё и реанимировали. Переживали за Мурзю всем подъездом.

Сергей Жданенко
: «Я не ожидал такой реакции, на самом деле, и от наших фельдшеров, от скорой помощи бригады, от парней. Молодцы вообще. Супер. Повели себя достойно, на самом деле. И когда я их решил сфотографировать, я их предупредил об этом, спросил разрешения. Они сначала застеснялись, что ли. Но всё-таки я их уговорил, сказал, что это достойно уважения».

Эта фотография - единственная. Она набрала сотни просмотров и десятки комментариев в интернете. А вызвал такую бурю эмоций обычный человеческий поступок. Что называется, по совести.

Спасителей Мурзи мы застали на рабочем месте. Врач скорой помощи Алексей Молгачёв и фельдшер Евгений Жулев возвращаются с последнего в сегодняшнюю смену вызова. По сигналу «СОС» они выезжают не меньше 20 раз в сутки. Работы всегда много. На всё ЗАТО, а это больше 60 тысяч человек, в последние 2 месяца - всего четыре бригады спасателей. Выходных иногда просто не бывает. Но времени хватает на всех пациентов.

Евгений Жулев, фельдшер скорой : «Если пострадавших на пожаре людей нет, почему бы животному не помочь, если таковые имеются. Они ведь тоже живые существа и тоже имеют право на жизнь».

Алексей Молгачёв
, врач скорой помощи: «Если так на человеческие мерки перевести, кот был в состоянии тяжёлой комы гипоксической. Зрачки широкие, фотореакция вялая, корнеальных рефлексов не было. На фоне ингаляции кислорода положительная динамика прямо на глазах развивалась и кот стал реагировать на происходящее».

Такие пациенты для бригады скорой помощи - редкость. В приоритете - спасение людей. К неожиданному вниманию медики относятся по-философски. Говорят, героических поступков много, просто они всегда за закрытыми дверями.

Алексей Молгачёв, врач скорой помощи: «Особо никто не видит, как мы купируем отёк лёгких, лечим инфаркт, состояние клинической смерти. Это всё не видно общественности. А тут этот случай просто стал популяризирован благодаря оказавшейся рядом фотокамере».

И всё же, жители Североморска этой бригаде скорой помощи безмерно благодарны. И не только за спасение Мурзи. За человечность. В наше время, это, оказывается, редкость.