Мурманск
0
3 °C

В Мурманске открыли памятник коту

В мурманском парке у Семёновского озера поселился кот. Не простой - бронзовый
02.10.2013, 20:07
34

 

В мурманском парке у Семёновского озера поселился кот. Не простой - бронзовый. Четвероногого по кличке Семён усадили на скамейку по просьбе горожан. Мурманчане выбирали неформальный символ столицы Заполярья в интернете. Результат интернет-голосования оценили Анастасия Степанова и Андрей Бричка.

 

Мечтательно и немного грустно смотрит куда-то в небо бронзовый котик. За плечом - скромный узелок с едой. Кот Семён для столицы Заполярья - легенда, основанная на реальных событиях. 

 

История со счастливым концом приключилась в одной мурманской семье. Четвероногий вместе со своими хозяевами возвращался из отпуска домой. Однако по дороге кот пропал. Вернулся Семён домой через шесть с половиной лет. Про отважного героя даже фильм сняли. Было это в 90-х годах. Бронзовый кот, конечно, не похож на путешественника, который прошёл полторы тысячи километров. Слишком уж упитанный. 

 

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Во-первых,  кот - это символ домашнего уюта. И в нашем замечательном, любимом нами городе, символ домашнего уюта - это очень хорошо. Второе,  кошка гуляет сама по себе. Мурманчане очень независимые, вольнолюбивые люди». 

 

Идея установить в городе народный памятник принадлежит мурманчанину Дмитрию Качалову. Он предложил своим землякам сначала выбрать героя из нескольких десятков вариантов, а когда большинство мурманчан проголосовали за кота Семёна, выложил в сеть эскизы и наброски предполагаемого памятника. Самому автору идеи по душе больше были другие скульптуры.

 

Дмитрий Качалов, инициатор идеи: «Мне понравилась идея с юношей, ребёнок качался на качелях, дотронулся языком до трубы и прилип к ней». 

 

Впрочем, результат Дмитрию тоже пришёлся по душе. Как и мурманчанам.

 

В восторге от нового памятника и заполярные школьники. Для них кот уже стал волшебным. Ребята будут приходить сюда с родителями, и загадывать желания. 

 

Автором бронзового проекта стала архитектор из Москвы  Надежда Винюкова. Воплотили памятник в бронзе челябинские мастера. Кот Семён стал подарком для мурманчан ко дню города.