Мурманск
!
0 °C

Необычный урок выживания

4 октября День гражданской обороны. В канун праздника в общеобразовательных учреждениях Мурманска прошли необычные уроки по ОБЖ
03.10.2013, 20:06
21

 

4 октября День гражданской обороны. В канун праздника в общеобразовательных учреждениях Мурманска прошли необычные уроки по ОБЖ. В гимназии №2 побывали корреспонденты ТВ-21 Иван Герасимов и Сергей Ломако.

 

Смекалка и азарт, лучшие помощники в познании. 2 команды учеников из 10 класса, выясняют, кто быстрее ответит на вопросы по истории гражданской обороны. Вопросы и для взрослых-то на засыпку. Кто был первым начальником гражданской обороны в СССР? Кто изобрел противогаз? Что такое ПВХО? Всего было 16 вопросов. 

 

Сергей Цветков, преподаватель-организатор ОБЖ гимназии №2: «Сегодня не совсем урок, такое открытое учебное занятие для учащихся 10 классов, у которых в том числе в программе основ безопасности жизнедеятельности есть раздел, как гражданская оборона, история создания, структура задачи гражданской обороны». 

 

После теоретической части - практика - оказание медицинской помощи. Двоим участникам из каждой команды надо было остановить кровотечение венной артерии на специальном тренажере. Робот Гоша способен вынести даже неумелые манипуляции. Но школьникам сопутствовал успех. Красная лампочка потухла, значит,  кровотечение остановлено. Павлу и Илье с заданием пришлось повозиться. 

 

Павел Борисюк и Илья Легкобит: «Кровотечение мы остановили в первую секунду, нажав на артерию. Сложность была в том, что мы жгут завязали несколько ниже раны. А ввиду того, что мы его завязали настолько крепко, что не можем развязать. С этим и возились, его было просто не передвинуть выше».

 

Татьяна Захарова, сотрудник МЧС: «Под эгидой празднования гражданской обороны в этом году, как главным управлением МЧС России по Мурманской области, так и другими организациями, с которыми мы сотрудничаем, организованы различные выставки в библиотеках, проводятся беседы, открытые уроки подобного характера не только в Мурманске, но и в других муниципальных образованиях нашего края».

 

Урок закончился. 40 минут пролетели незаметно. Победителей, как и проигравших, нет. Все получили пятерки и заряд позитивных эмоций на весь учебный день.