Мурманск
!
0 °C

Военные ушли, но жизнь продолжается

В приграничном посёлке Алакуртти началось строительство гостиницы
04.10.2013, 20:03
67

 

В приграничном посёлке Алакуртти началось строительство гостиницы. Событие для местных жителей неожиданное - в то, что посёлок получит хоть какое-то развитие, люди давно перестали верить. После того, как Алакуртти покинули военные, жители, кроме неприятностей, ничего не видели. В бывшем военном поселке побывали корреспонденты ТВ-21 Анастасия Степанова и Андрей Бричка.

 

В приграничном посёлке Алакуртти началось строительство гостиницы. Событие для местных жителей неожиданное - в то, что посёлок получит хоть какое-то развитие, люди давно перестали верить. После того, как Алакуртти покинули военные, жители кроме неприятностей ничего не видели. Анастасия Степанова и Андрей Бричка узнали о будущем посёлка и вспомнили прошлое.

 

На протяжении нескольких лет о развитии посёлка Алакуртти разве что разговоры были. До конкретных действий дело дошло только в этом году. Здесь, на въезде в посёлок будет гостиница. Строительные работы уже начались. 

 

Пока на этом поле даже фундамента не видно, однако строительство, по словам подрядчиков, будет идти быстрыми темпами. Сейчас на месте производят замеры геодезисты, параллельно рабочие готовят площадку под строительство. Для начала необходимо избавиться от буйной растительности, подготовить основу будущего гостиничного комплекса.

 

Евгений Сальников, директор фирмы-подрядчика: «Мы до холодов должны сделать земляные работы и сделать фундаменты под дом. А в зимнее время будет возводиться само здание, каркас здания».

 

Здание будет небольшим - один этаж, 9 двухместных номеров. Так же в мини-гостинице оборудуют сауну и сделают ресторан.

 

Роман Коноплев, руководитель проекта «Агропарк Алакуртти - модель трансграничного сотрудничества»: «Гостиница подразумевает под собой объект, который будет представлять 18 номеров, конференц-зал для проведения мероприятий, ну и, наверное, какие-то удобства для посетителей».

 

Завершить работы подрядчик планирует к концу будущего года. Гостиница станет началом большого пути по развитию Алакуртти. Что это - снова пустые обещания или действительно реальные дела? У главы на этот вопрос есть достойный ответ.

 

Алексей Владимиров, глава Алакуртти: «Это действительно были разговоры, на данный момент они все перешли в стадию реализации. То есть все проекты получили финансирование и сейчас реализуются. Они, проекты, действуют в течение определённого времени, то есть мы все результаты увидим в конце 13-го, в 14-м году». 

 

Разговоры были столь долгими, потому что очень трудно было найти инвестора, который согласился бы поддержать умирающий посёлок с массой проблем. За помощью местные власти и депутаты обратились к заграничным специалистам. И в конце прошлого года проект «Агропарк Алакуртти» включили в программу «Инструмент Европейского Соседства и Партнёрства - Приграничного Сотрудничества Коларктик».

Сейчас финансами посёлку помогают и частные инвесторы, и область, и Евросоюз. На территории Алакуртти действуют 5 международных проектов, общая сумма на воплощение бумажных дел в жизнь - около 400 миллионов рублей. 

Агропарк Алакуртти - основной проект. Власти планируют построить агродеревню и предоставить места в ней предприятию «Тулома». Так же в посёлке запланировано строительство областного психо-неврологического диспансера и ремонты дорог. С последним градоначальники планируют управиться до 2015 года.