Мурманск
!
2 °C

Территорию полуострова Рыбачий и Средний хотят сделать заповедной

В Печенгском районе, помимо заповедника «Пасвик», может появиться еще одна особо охраняемая природная территория
05.10.2013, 19:46
32

 

В Печенгском районе, помимо заповедника «Пасвик», может появиться еще одна особо охраняемая природная территория. Речь идет о полуостровах Рыбачий и Средний, расположенных в северо-восточной части района. 

 

Что заставило местные власти обратить внимание на эти земли - расскажет Максим Попов.

 

Полуострова Рыбачий и Средний всегда привлекали внимание краеведов и туристов, жителей Мурманской области и гостей Заполярья. Здесь сложилась уникальная экосистема.

 

Миллионы камней - от мелкой кварцевой россыпи до гигантских валунов - сначала мирно возвышаются над тундрой, а затем резко уходят в воду. С вершин многочисленных сопок, которые не имеют названия, открывается чудесный вид на Баренцево море. 

 

Сергей Гончар, глава администрации Печенгского района: «У нас уникальные места - это полуостров Средний, полуостров Рыбачий, которые помимо уникальности в природном плане представляют собой историческую ценность. И там есть места, датированные пятнадцатым, шестнадцатым веком. Использовались мореплавателями. В Печенгском районе во время Великой Отечественной войны есть место, где практически на всей территории фронта не была пересечена граница Российской Федерации, тогда СССР». 

 

Это место называется Муста-Тунтури - в переводе с финского Черная тундра - четырёхкилометровый хребет тянется по берегу материка и обрывается в море. 

 

Именно здесь находится перевал, через который идет дорога из Мурманска на полуострова Средний и Рыбачий. Военные действия в этом районе начались 29 июня 1941 года. Тогда передовые группы немецких егерей впервые встретились с красноармейцами. 

 

Этим летом мы стали свидетелями того, как мурманские поисковики по архивным фотографиям нашли очередное место захоронения двух наших солдат. Восстановили имя одного из погибших. 

 

Красоты полуостровов Средний и Рыбачий также привлекают известных артистов и музыкантов. Прошлым летом вслед за «Мумий Троллем» клип на свою песню «Арктика» здесь снимала певица «Мара». По ее словам, видеоряд полностью отразил суть песни, все получилось так, как она и планировала в самом начале работы. 

 

Мара, певица: «На столько жестко все, и при этом настолько мягко. Климат жесткий, почва мягкая. Деревья мертвые, трава живая, камни живые. Мы все это пытаемся передать». 

 

Побережье полуострова Средний и полуострова Рыбачий не замерзают круглый год. Прибрежные воды богаты рыбой и другими биологическими ресурсами. Рыбаки и экстремалы приезжают сюда круглый год. Летом на внедорожниках, зимой на снегоходах. Но все хорошо, если бы люди не оставляли после себя горы мусора. 

 

Свалки отходов здесь никто не убирает. В условиях тундры их видно издалека. Именно поэтому администрация Печенгского района рассчитывает создать здесь особо охраняемую природную территорию. 

 

Сергей Гончар, глава администрации Печенгского района: «На сегодняшний момент мы встречались и с министром природных ресурсов и даже рассматриваем вариант создания муниципальной ООПТ - особо охраняемой природной территории. Соответственно, это позволит нам привести территорию в порядок и осуществлять контроль за ее использованием. Потому что и Министерство обороны там оставило грязное наследие и дикие туристы, которые там бывают, не всегда соблюдают правила чистоты». 

 

Окончательно оформить все необходимые документы власти рассчитывают к 2018 году. Предполагаемая площадь будущего заказника - почти 120 гектаров. Он поможет организованно использовать туристический потенциал региона, восстановить и сохранить уникальные места Русского Севера.