Мурманск
"
-4 °C

В Мурманске открылась аллея Памяти

Она находится в Первомайском округе, в сквере около театра Северного флота
07.10.2013, 20:01
99

 

Она находится в Первомайском округе, в сквере около театра Северного флота. Место для памятной аллеи выбирали руководители города, общественники и войны-афганцы. Сегодня торжественный митинг.

 

Сквер у театра Северного флота. Это название в прошлом. В настоящем - аллея памяти. На каменных плитах - 220 фамилий. Все они принадлежат северянам, погибшим в мирное время. В Афганистане и на Северном Кавказе.

 

Вслед за морскими пехотинцами цветы к мемориалу несут многочисленные гости. Венки от губернатора, руководства Мурманска, силовых структур региона. Ветераны боевых действий замыкают почётный круг. Юрий Гутян  - подполковник запаса. Прошёл Афган, в «горячей точке» воевал полтора года.

Юрий Гутян, ветеран боевых действий в Афганистане: «Не страшно только идиоту полному. Все жить хотят... Особенно первым было тяжело. Было запрещено говорить о нём… Когда возвращаешься с войны здесь-то у нас ничего не меняется: как народ ходил на дискотеки, так и ходит, как кто-то потягивал портвишок, так и потягивает, гитары как брынчали, так и брынчат. Сейчас немножко другие развлечения. Но ничего не меняется». 

 

Не так давно афганец написал книгу памяти о ветеранах боевых действий - на основе  воспоминаний бойцов, их сослуживцев и родных. Хотя своих собственных тоже хватает. Внучка будет гордиться.

Юрий Гутян, ветеран боевых действий в Афганистане: «Пусть для неё это будут игрушки. А когда станет повзрослее, задаст вопрос, расскажу, что, где, чего и как. А ордена - не за ордена воевали».

 

Зачем в небо запускают воздушные шары, эти малыши ещё вряд ли задумываются. На детской площадке - вертолёты, самолёты и корабли. Игровые конструкции в стиле «милитари». Можно сказать, часть памятной аллеи. 

Реконструкция была масштабная. Длилась несколько месяцев и коснулась всего сквера. На тротуарах - плитка. Новые скамейки, клумбы. Даже детский городок работает на идею. 

Татьяна Аленевская: «Дети и ветераны рядом. Почему странно? Вот, пенсионеры, такие как я, будут гулять со своими внуками».

Анна Аленевская: «Мимо идёшь, даже на площадку. Дети будут спрашивать. Мелкие уже интересуются - а что это такое».

 

Изучать аллею можно бесконечно. Память здесь увековечена не только в граните. 

Вот это сооружение на аллее на самом деле стелла памяти. Её венчает колокол, к нему привязана длинная верёвка. И это не случайно. По праздникам каждый желающий сможет позвонить.

Стелла ещё в процессе сборки. Несколько метров в высоту. И в глубину - для устойчивости. Один только металлический каркас весит две тонны. Проектировщики уверяют - сооружение на века. А вот верёвку после торжественного митинга с колокола снимают. До ближайшего праздника. Вряд ли жители окрестных домов оценят круглосуточный звон. Пусть даже  - звон памяти.