Мурманск
!
0 °C

Искусство вычисления и планирования

Планирование, управление и контроль движения материальных, информационных и финансовых ресурсов в различных системах - так в широком смысле можно описать логистику
21.10.2013, 20:03
12

Планирование, управление и контроль движения материальных, информационных и финансовых ресурсов в различных системах - так в широком смысле можно описать логистику.

Особенности движения ресурсов в Финляндии, Швеции и России изучают и систематизируют сотрудники университета Оулу. Побывали представители финской логистики и на предприятиях Кольской ГМК в Печенгском районе.

С погодой финской делегации, мягко говоря, не повезло. Вокруг - грандиозные горные разработки, но видимость не больше нескольких десятков метров. Нашему оператору приходилось из-за сильной метели часто протирать объектив видеокамеры.

Туомо Йунтикка, участник делегации из Оулу: «Я особенно хотел, хотел, чтобы видеть эта рудник, потому что я раньше здесь никогда не был».

Бизнесмен Туомо Йунтикка на руднике «Северном» действительно впервые. Но он хорошо знаком с работой горнодобывающих компаний Швеции, Финляндии, Норвегии и России.

Туомо Йунтикка, участник делегации из Оулу: «Я думаю, что это очень похоже на Олкон, Оленегорский рудник, куда мы сейчас поставим такой большой систем-конвейер. Я здесь, чтобы сказать, если вам надо конвейер, давай, мы вам пригласим».

Большую часть экскурсии из-за непогоды финской делегации пришлось провести в «автобусно-обзорном» режиме. Посмотрели въезд в один из самых крупных рудников страны - «Северный глубокий», стоянку огромных Белазов и другой крупнотоннажной техники, железнодорожный узел. Разговор участники делегации продолжили в административно-бытовом комплексе рудника Северный.

Как поднимают руду на поверхность? Как перерабатывают и куда, потом, уходит концентрат? Представители Кольской ГМК старались дать исчерпывающие ответы на самые разные вопросы, в том числе и с чисто практической точки зрения: можно ли из отвалов получить ещё какие-то ценные вещества, и использовать пустую породу при строительстве дорог или зданий.

Яри Юга, профессор логистики университета Оулу
: «Мы получили очень много информации о работе Кольской ГМК. Эта информация очень полезна и для нас - исследователей университета Олулу, и для предпринимателей которые находятся с нами и для наших студентов, которые будут писать потом дипломные работы на эту тему».

Проект «Barents Logistics» в России стартовал в марте, это уже 2 исследование проблем, с которыми могут сталкиваться компании в Баренц-регионе.

Ирина Леппиоя, разработчик проекта «Баренц-Логистика»:
«Логистика разнообразная, это логистика может быть связанная не просто с перевозками людей, это могут быть и грузы, товар, это может быть медицинская какая-то логистика».

Проект должен завершиться зимой будущего года. Его результатами делегаты из Оулу обещали поделиться с финско-российской торговой палатой. Чтобы развивать возможные логистические ноу-хау и, обучая специалистов, расширять цепи поставок в Баренц-регионе.