Мурманск
"
-10 °C

В столице Заполярья лестницы стали похожи на ледяные горки

С самого утра в Мурманске дворники вычищали лестницы от снега и посыпали их песком. Но делали это, в основном, на центральных улицах города
21.10.2013, 20:07
16

С самого утра в Мурманске дворники вычищали лестницы от снега и посыпали их песком. Но делали это, в основном, на центральных улицах города.

Во дворах все намного хуже. В Восточном микрорайоне лестница превратилась в ледяную горку. Экстремальный спуск на себе испытала наша съемочная группа - Мария Фоминых и Павел Третьяков.

Эта лестница находится на проезде Связи. Судя по протоптанным тропинкам, не чистили ее уже давно. Наверху располагается школа и детский сад, и родители часто проходят здесь с детьми. Но пройти можно только экстремально.

В субботу насыпало, вчера подтаяло, сегодня утром подморозило. Детям такая лестница только в радость. Ступеньки скрыты под слоем льда и можно съезжать даже на животе. Только конечный пункт этого аттракциона - дорога.

Подобным образом спускаются не только дети. Удержатся на ногах сложно. Вот и приходится группироваться. Обойти эту горку можно. Только не сразу понятно, с какой стороны.

Дорога везде скользкая, и разойтись с проезжающими машинами сложно. Экстрим в любом случае. Поэтому прохожие и выбирают короткий путь.

По словам жильцов, чистить лестницу должны коммунальщики. По крайней мере, раньше так было. В начале октября собственники поменяли управляющую компанию, теперь и дом по адресу Связи 28 и лестницу обслуживает «ЖЭК».

Управляющая компания пусть и не моментально, но отреагировала на жалобы жильцов. Как нам сообщили коммунальщики, лестница будет почищена и посыпана песком. Но произойдет это только завтра.

Сегодня мы провели опрос в группе телеканала ТВ-21 в социальной сети «Вконтакте». Его тема - уборка о снега улиц и дворов. Наши читатели, участники нашей группы живут в разных городах Мурманской области. Вот какой результат мы получили.

40 с лишним процентов проголосовавших ответили: «Безобразие! Никто не убирает, снега очень много, невозможно пройти!» Каждый четвертый полагает, что уборка идет, но очень медленно, не хватает дворников и техники. Нашлись те, кто считает, что снег вообще не надо убирать, сам по весне растает. И лишь 15% наших читателей написали, что снег во дворах и на улицах убирается хорошо.

А что думаете вы по этому поводу. Чисто ли в вашем дворе? Пишите, присылайте фотографии или свое любительское видео. Напоминаем - группа телеканала «ТВ-21» в социальной сети вконтакте - либо официальный сайт телекомпании - www.tv21.ru.