Мурманск
!
0 °C

Чиновников-коррупционеров проверят в обязательном порядке

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая ("Единая Россия") внесла в Госдуму законопроект, который должен обеспечить "неотвратимость наказания" за коррупционные преступления.
29.10.2013, 17:08
22

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая ("Единая Россия") внесла в Госдуму законопроект, который должен обеспечить "неотвратимость наказания" за коррупционные преступления.

Так, в законе "О противодействии коррупции" госпожа Яровая предложила указать 41 деяние, которое может быть причислено к коррупционным.

Уголовный кодекс Ирина Яровая предложила дополнить ст. 164.1, выведя в отдельный состав преступления "хищение бюджетных средств, а равно финансовых активов государственной компании или корпорации".
Отдельный блок поправок — во вторую часть Гражданского кодекса и закон о федеральной контрактной системе — касается системы государственных и муниципальных закупок. Их объем, как отметила Ирина Яровая, в 2012 году составил свыше 6 трлн руб., и именно в этой сфере "в рамках договорных отношений" в основном осуществляется хищение бюджетных средств.

Госпожа Яровая предлагает сделать обязательным указание в контракте на поставку товаров или услуг "сведений о субподрядчиках" и "оснований перехода права собственности на товар от производителя к поставщику" (если подрядчик не выполняет работу лично). Ответственность за несоблюдение этого требования будет установлена в Кодексе об административных правонарушениях — в размере двукратной стоимости "товаров, работ, услуг, которые явились предметами административного правонарушения".

Наконец, Ирина Яровая предлагает усовершенствовать закон "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, и иных лиц их доходам". Она предлагает дополнить перечень основания для проверок чиновников и депутатов "информацией" от правоохранительных органов о том, что лицо является "подозреваемым либо обвиняемым в совершении коррупционного преступления".

То есть в случае возбуждения уголовного дела "одновременно будет запускаться проверочный механизм соответствия расходов данного лица его доходам", пишет "Коммерсант".