Мурманск
"
9 °C

В ожидании огня

Мурманск полностью готов к проведению эстафеты олимпийского огня. Об этом сегодня заявили на официальной пресс-конференции, посвященной этому событию, губернатор Марина Ковтун и глава города Алексей Веллер
29.10.2013, 20:07
110

 

Мурманск полностью готов к проведению эстафеты олимпийского огня. Об этом сегодня заявили на официальной пресс-конференции, посвященной этому событию, губернатор Марина Ковтун и глава города Алексей Веллер. Огонь загорится на Пяти углах во время торжественной церемонии завтра вечером. Сергей Юдков со всеми подробностями. 

 

Очень жаль, что немного подвела погода, и Мурманск не может встретить олимпийский огонь солнцем и былым снегом - так начала свое выступление губернатор Марина Ковтун, заметив, что, невзирая на это, эстафета станет событием уникальным, как для Мурманска, так и для всего региона.

 

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Эстафета - это не просто спортивная традиция в канун олимпийских игр, это мероприятие, которое наделено особой миссией. Те города, те участники эстафеты, которые включены в маршрут, они могут в полной мере показать всей России и миру свои возможности, открыться с новой стороны». 

 

Мурманская область - убеждены и губернатор, и глава города - спортивный край. И вполне заслуженно входит в число регионов, где пройдет эстафета. 

 

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Мы - край с самым первым, и с самым последним снегом, у нас прекрасные возможности для зимних видов спорта есть превосходные горнолыжные склоны, которые сейчас переоснащаются».

 

А по словам Алексея Веллера, у Мурманска есть хорошие шансы провести чемпионат мира по зимнему плаванию. Но сегодня заботы градоначальника о другом - как сделать так, чтобы эстафета олимпийского прошла успешно. «Давайте постараемся прожить этот день так, чтобы не создавать друг другу неудобств» - обратился к мурманчанам глава города.

 

Алексей Веллер, глава Мурманска: «Вы прекрасно понимаете, что организация мероприятия такого масштаба неизбежно создаст определенные неудобства, и, прежде всего, в сфере транспорта. Наш город вытянут, у нас всего одна сквозная магистраль. И я хотел бы обратиться к мурманчанам, к автолюбителям по возможности воздержаться завтра от передвижения на личном автотранспорте». 

 

Все начнется завтра в 15.30 в Долине уюта. Первый факелоносец стартует в 16.45, всего огонь понесут по очереди 82 факелоносца. Последний прибежит на Пять углов ближе к восьми. И в 20 часов 20 минут состоится торжественная церемония зажжения олимпийского огня. 

 

Любопытное дополнение. Во-первых, Мурманск будет уникальным городом, где огонь побывает 4 раза. Точнее 2 раза он уже побывал - во время путешествия к северному полюсу и обратно. Третий раз зажжется завтра. И четвертый - в начале марта - во время подготовки к паралимпийским играм. И еще - чашу, где будет гореть олимпийский огонь, решено подарить городу. 

 

К этой теме вы еще сегодня вернемся. Во второй части программы я продолжу рассказ о том, как олимпийский огонь - и я вместе с ним - добирался до Северного полюса. А пока - к новостям сугубо практичным. 

 

Перекрытие дорог - завтра с самого утра и до позднего вечера почти весь центр города будут закрыт для движения транспорта. 

 

Транспорта уже практически нет на улицах Ленинградская, Воровского. С 9 утра парковать машины нельзя будет на проспекте Кольском в промежутке от улицы Кооперативная до проспекта Ленина. Парковка на проспекте Ленина также запрещена. Нельзя будет оставить машину на Заводской, Профсоюзов, Пушкинской, Софьи Перовской, Карла Либкнехта, Челюскинцев, Александрова, Аскольдовцев, Чумбарова-Лучинского. Частично закроют для стоянки улицу Комсомольская, Карла Маркса и проспект Героев-Североморцев.

 

Первый факелоносец стартует из Долины уюта в 16:45. В это время уже будет перекрыто движение на улицах Ломоносова, Зои Космодемьянской, Морской. Часть Кольского проспекта перекроют заранее - с 16:20 проехать по нему будет нельзя. С этого же времени перекроют и проспект Ленина - до улицы Книповича. К 18:20 движение на этих участках будет восстанавливаться, но начнут перекрывать дорогу по направлению к северу.

 

Оставшийся отрезок проспекта Ленина и улица Карла Либкнехта будут закрыты до 18:45. Улицу Челюскинцев и проспект Героев-Североморцев будут закрыты с половины седьмого до 20 часов. В это же время будут перекрыты улицы Александрова, Аскольдовцев и Чумбарова-Лучинского. С 7 часов будет перекрыты полностью и частично улицы Челюскинцев, Профсоюзов, Пушкинская, Карла-Маркса, Софьи-Перовской, Комсомольская, Воровского.

 

 

 

Последние новости
Вечерние новости от 11 августа
11.08.2026, 21:00
Затмение
Главная интрига. Что будет с погодой на затмение в Мурманске?
11.08.2026, 20:59
Живописное место для прогулок, фотосессий и отдыха в Мурманске
11.08.2026, 20:37
Мост
Кольский мост: история главной переправы Мурманской области
11.08.2026, 20:27
Заполярье получит более 270 млн рублей на развитие городской среды
11.08.2026, 20:06
Интервью на 21: Скрытая угроза
11.08.2026, 20:00
В России могут отменить дипломные работы из-за нейросетей
11.08.2026, 19:48
Мурманская область вовсю готовится к отопительному сезону
11.08.2026, 19:37
Триумф мурманчанина: мировые рекорды и десяток медалей
11.08.2026, 19:26
Путин отметил Мурманскую область среди лидеров по развитию общественного транспорта
11.08.2026, 19:15
Мурманский УФСИН пополнят молодые специалисты
11.08.2026, 19:04
Нейросеть сдаст диплом за студента? Как ИИ меняет образование в Заполярье
11.08.2026, 18:53
Впечатляющая выставка художников открылась в Мурманске
11.08.2026, 18:42
Мурманские курсанты закончили обучение
11.08.2026, 18:31
Теплоход
Изменено расписание рейсов теплохода «Клавдия Еланская»
11.08.2026, 18:02
На трассе «Кола» произошло ДТП с пострадавшим
11.08.2026, 17:48
город
В Мурманской области изъяли более 200 литров нелегального алкоголя
11.08.2026, 17:34
город
В Заполярье ожидается похолодание до +2°
11.08.2026, 17:00
люди
В России задумались об усложнении ЕГЭ
11.08.2026, 16:41
Закат
Самый красивый период завершается в Мурманске
11.08.2026, 15:41
Город
Северянин получил тяжелую травму на производстве
11.08.2026, 15:36
Мурманск
В Мурманске проводят проверку после инцидента в медучреждении
11.08.2026, 15:11
Дневные новости от 11 августа
11.08.2026, 15:00
Аэропорт
Рейсы переносят. Самолеты вылетят из Мурманска с опозданием
11.08.2026, 14:45