Мурманск
0
-1 °C

Митинг по объявлению

А вот в поселке Молочный - без всяких интернетов - народ собрался на сход, прочитав объявления на дверях подъездов
12.11.2013, 20:10
10

 

А вот в поселке Молочный - без всяких интернетов - народ собрался на сход, прочитав объявления на дверях подъездов. «Явка строго обязательна» - написали организаторы митинга. И люди пришли, сами не зная, кто и зачем их собирает. Подробности в репортаже Марии Фоминых и Александра Любителева.

 

Вот такое объявление было на каждом подъезде. Не дадим развалить ЖКХ! Главный лозунг, который и привел людей к поселковой администрации. Впрочем, зачем пришли и что именно не устраивает, знали не все. 

Все шишки свалились на молодого человека, который выступал первый. Неизвестный для жителей поселка Молочный, он представился активистом общественной организации по защите прав собственников в сфере ЖКХ. По его словам, в поселке идет борьба управляющих компаний за жилой фонд. Ему поступило 5 заявлений с просьбой разобраться в ситуации. Вот он и приехал, не на митинг, а на обычное собрание. Однако мегафон с собой взял. 

Сергей Суслов, представитель общественной организации по защите прав собственников в сфере ЖКХ: «Мегафон меня не то что попросили взять, в нем есть функция записи речи, она работает и сейчас. И в нем есть функция сирены, чтобы привлечь внимание для соблюдения тишины на момент разговора». 

Тишины не было на протяжении всего собрания. Люди жаловались, у кого кран течет, где песком не посыпали. В целом, в Молочном только одна управляющая организация - МУП УМС-СЕЗ.

Они принимают платежи от населения и распределяют полученные средства тем, кто поставляет ресурсы, и тем, кто обслуживает дома. Именно работой директора управляющей компании люди были не довольны. Им-то какая разница кто обслуживает, а кто управляет, главное чтоб вокруг все работало. Директор обслуживающей организации МУП ЖКУ говорит, что и рад бы все делать по совести, только финансирования от управляющей компании нет. Зарплату слесари и сантехники получают с задержкой. Сейчас только за сентябрь выплатили.

Владимир Ивашко: «У нас ведь работают ребята, целая бригада. И все беды на нас, задержка зарплаты, денег не дает, на материалы денег нет. Как работать? И получается, мы виноваты, мы крайние, что не поддерживаем порядок в поселке. А каким образом?»

 

Менять управляющую или обслуживающую компанию жители не хотят. Хоть проблемы в сфере ЖКХ и есть, но не столь глобальные. 

Решить какие-нибудь вопросы или прийти к какому-то мнению на этом собрании не удалось. Да и собственно, что решать? Если само собрание - странного объявления. Главный вопрос, который остался: кто и зачем мутит воду в Молочном? Реальный организатор этого митинга так и остался в тайне.