Мурманск
"
-4 °C

До открытия кинофестиваля «Северный Характер» осталась неделя!

Одно из самых ожидаемых культурных событий столицы Заполярья – кинофестиваль «Северный Характер» - состоится 21-23 ноября.
13.11.2013, 20:10
13

 

Одно из самых ожидаемых культурных событий столицы Заполярья – кинофестиваль «Северный Характер» - состоится 21-23 ноября. До международного события осталась всего неделя. Чем удивит уже 6-ой по счету «Северный Характер»?

Откроет фестиваль 21 ноября завоевавший множество наград фильм «Перед снегопадом» норвежского режиссёра Хишама Замана. Автор лично представит мурманской публике историю о нелегальной миграции, забытых Европой жителях самых нижних слоев общества и концепции «убийства по законам чести». Хишам расскажет о самой  картине и о  столкновении культур в своей работе. Фильм без сомнения рождает разные, но очень сильные чувства у зрителя. Увидеть фильм и встретиться с кинорежиссёром Х. Заманом можно 21 ноября в 19:00 в кинотеатре «Мурманск». Билеты можно приобрести в кассах кинотеатра.

Традиционно в насыщенной программе кинофестиваля бесплатные общественные показы, интересные встречи с авторами фильмов и даже их героями, мастер-классы профессиональных режиссеров для всех желающих научиться чему-то новому и увидеть мир под другим углом. 

21 ноября в 14.00 в ДК Кирова свой мастер-класс под названием «Мультикультурализм. Отражение конфликтов в кино-документалистике» проведет финский медиа-тренер, тележурналист и фотограф Майкл Хатчинсон-Рейс. Он как никто другой знает значение слова «мультикультурализм», ведь его специализация - репортажи и лекции о преступлениях, асоциальном поведении,  межличностных конфликтах и расизме  в многонациональном обществе.  

А 22 ноября состоятся сразу две встречи. В 11.00 в ДК Кирова шведский режиссер Гунилла Брески расскажет о сложностях режиссуры на примере собственного кино, а в 14.00 пройдет творческая встреча с председателем жюри Свейном Бэреном, где автор представит свою блестящую работу «22 июля».

Участникам фестиваля скучать не придется: в новом сезоне «Северного Характера» трансляция творческих работ будет проходить одновременно на нескольких площадках. 

Гостей ждет немало сюрпризов. Так, в первый день медиа-форума, 21 ноября в 19.00 Детская театральная школа представит спектакль «Женщины без мужчин. Вот и всё» (режиссёр Е. Крынжина),  а 21 и 22 ноября в 20:00 в Доме Молодёжи «Мистер Пинк» состоятся два вечера неформального короткометражного кино. Кроме того, во второй фестивальный день 22 ноября в 15:00 пройдет «Арктический плэнер» - демонстрация фильмов из коллекции «Кочующего Северного Кинофестиваля». 

Узнать больше о саамских традиции и самобытности можно будет на семейном празднике «Саамский пояс дружбы» на третий день фестиваля 23 ноября. Начнется вечер в 16.00 в ДК Кирова.

Завершатся международные киновстречи торжественной церемонией награждения лауреатов и победителей «Северного Характера-2013». Официальное закрытие фестиваля состоится 23 ноября в 19.00 в Мурманской областной филармонии.

Несомненно, для гостей международного события самым актуальным вопросом станет «Как ничего не пропустить и успеть увидеть всё?». Фестивальные дни неизменно пройдут в стремительном ритме, где каждая минута наполнена смыслом, размышлениями и общением.

Партнерами 6-го кинофестиваля стали правительство Мурманской области, ГМК «Норильский Никель», Министерство культуры Российской Федерации. Подробная программа мероприятий размещена на сайте фестиваля, а также организатора международного форума телекомпании ТВ-21 по адресу www.tv21.ru.