Мурманск
!
5 °C

«Живой костер Маслова»

Так называется летопись воспоминаний о писателе Виталии Семеновиче Малове
14.11.2013, 20:03
15

 

Так называется летопись воспоминаний о писателе Виталии Семеновиче Малове. 

 

Презентация сборника состоялась в стенах Мурманской областной научной библиотеки. Репортаж Анастасии Игониной. 

 

Книга «Живой костер Маслова» - это сборник воспоминаний друзей и товарищей писателя. Автор-составитель сборника - вдова Виталия Маслова Валентина Устиновна. На создание книги ушло более десяти лет. Но, по словам тех, кто уже держал сборник в руках, такой долгий срок вполне оправдан.

 

Дмитрий Коржов, писатель: «Там богатый иллюстративный ряд. Это интереснейшие фотографии разных лет. Хотя я вроде бы в теме, даже для меня там были открытия, в первую очередь, это периоды его даже не детства, а его дальневосточные периоды, когда он работал на Сахалине… есть ряд уникальных фотографий. Да и вообще, такого Маслова - безбородого - мало кто в Мурманске помнит».

 

Авторы сборника считают, что книга воспоминаний будет интересна не только тем, кто знал и помнит Виталия Маслова, но и молодежи.

 

Игорь Циркунов, директор мурманского книжного издательства: «В любом случае, тем, кто желает узнать о русской литературе, узнать об общественном движении, которое происходило и происходит в Мурманске, эту книгу надо читать от начала и до конца».

 

Виталий Маслов - признанный классик русской литературы. Полярник, он работал на атомоходе «Ленин», родом из Архангельского поморья, большую часть жизни прожил в Мурманске. Почти все его книги о людях, живущих на русском Севере.