Мурманск
I
-9 °C

Завтра в Мурманске открывается фестиваль театрального искусства «Полярная звезда»

Фестиваль пройдет в Мурманске с 19 по 24 ноября. В нем примут участие российские и зарубежные профессиональные театральные коллективы, а также Детская театральная школа Мурманска.
18.11.2013, 12:28
9

Фестиваль пройдет в Мурманске с 19 по 24 ноября. В нем примут участие российские и зарубежные профессиональные театральные коллективы, а также Детская театральная школа Мурманска.

В дни проведения фестиваля в Мурманск съедутся театралы из Москвы, Санкт-Петербурга, Еревана и Харькова – это и именитые гости, и только начинающие театралы. Свое творчество мурманчанам представят и мурманские театральные коллективы: Мурманский областной драматический театр, Драматический театр Северного флота и областной театр кукол.

В рамках фестиваля состоится форум, в работе которого примет участие доцент Российского университета театрального искусства – ГИТИС, заслуженный работник культуры РФ, театральный критик Юлия Большакова.

По традиции фестиваль проводится на неконкурсной основе. Участники фестиваля награждаются дипломами. В формате фестиваля пройдут пресс-конференция, просмотры и обсуждения спектаклей, «круглый стол», мастер-класс. Заметным событием фестивальных дней станет выставка «Театральные тайны Натальи Авдеевой. К юбилею художника» в областном художественном музее.

19 ноября фестиваль откроется спектаклем «Горячий август», поставленным по киносценарию Натальи Ворожбит «Смешанные чувства». Спектакль мурманчанам представит независимый проект при поддержке Министерства культуры РФ Лаборатория «ON.ТЕАТР» (Санкт-Петербург), режиссер Денис Замиралов.

«Горячий август» - это не только время года, но и эмоционально-возрастная характеристика главной героини, успешной бизнес-леди. Время спектакля – это время принятия решений. Все герои находятся на пороге новой жизни, балансируя на грани добра и зла. Жить так, как они жили раньше, невозможно.