Мурманск
I
-7 °C

День туалетов

Не к столу будет сказано. Сегодня Всемирный день туалета. В 2001 году на международной конференции в Сингапуре обсуждали проблемы этих заведений
19.11.2013, 20:01
12

 

Не к столу будет сказано. Сегодня Всемирный день туалета. В 2001 году на международной конференции в Сингапуре обсуждали проблемы этих заведений. Там же и решили, пусть 19 ноября будет всемирным днем этого важного объекта. Даже создали свое ВТО. 

 

Всемирную туалетную организацию. А как обстоят дела с общественными туалетами в Мурманске, выясняли Мария Фоминых и Александр Любителев.

 

В России проблемы не только с дорогами, но и с туалетами. Возможно, поэтому Всемирный день туалета стал музой для некоторых поэтов. Сейчас в сети интернет можно найти множество стихов на эту тему:

 

Мест, где раньше располагались туалеты в городе много. Мы нашли 13 адресов, но работают уборные далеко не все. Где-то они просто закрыты по вечным техническим причинам, где-то переоборудованы под другие нужды. На улице Беринга, например, из этого заведения сделали  кафе. Хотя одно другому не мешает. Если администраторы кафе не пустят в туалет по доброй воле, никто не запрещает заказать чашку кофе, и на правах клиента посетить отхожее место. Кроме того, уединиться всегда можно на вокзале. Причем если вы, только сошли с поезда или собираетесь уезжать пройти можно бесплатно по билету. Общественные же туалеты, что есть в городе, популярностью не пользуются.

 

Проспект Ленина, 80 и 94. Туалеты находятся в подвальных помещениях жилых домов. Они работают ежедневно и за вход туда денег не берут, их обслуживание оплачивается из городского бюджета. 

 

Сурово, зато бесплатно. По крайней мере, если человек решит воспользоваться кустами или сугробом, его могут привлечь к административной общественности. Штраф от 500 до 1000 рублей. Так что лучше не мешать окружающим и не нарушать закон, а просто оглянуться.