Мурманск
"
-8 °C

Министерство охраны окружающей среды Финляндии: «Средняя температура в Арктике растет в 2 раза быстрее, чем во всем мире»

«Арктика стала горячей», - об этом заявляют сотрудники финского Министерства по охране окружающей среды
19.11.2013, 14:41
6

«Арктика стала горячей», - об этом заявляют сотрудники финского Министерства по охране окружающей среды.

Все дело в том, что арктическая природа уязвима и медленно восстанавливается по сравнению с другими регионами, экосистемы которых также отличаются друг от друга в отношении устойчивости к стрессовым факторам. И дело здесь не только в накопленном экологическом ущербе, здесь имеет место и  экономическая деятельность, которую ведут не только арктические государства (Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Швеция, США, Финляндия и Россия).

Загрязняющие окружающую среду вещества перемещаются с Юга на Север и скапливаются в Арктической зоне. Например, такой процесс, как скопление сажи, только усиливает потепление.

Покрытые льдом территории беспрерывно сокращаются в течение последних 10 лет. В 2013 году  уже 270 судов из разных стран прошли по намеченным маршрутам через Северный Ледовитый океан от одного порта до другого «насквозь», т. е. кратчайшим путем. Сотрудники министерства окружающей среды Финляндии уверены, что расходы, вызванные потеплением, будут намного выше, чем прибыль от этого глобального процесса, и вызовут потери в сфере экономики многих стран.